Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бюджетников пока выселять не будут

Исполнение судебных решений о выселении граждан из квартир, полученных по жилищной Госпрограмме.

Исполнение судебных решений о выселении граждан из квартир, полученных по жилищной Госпрограмме, решением председателя Верховного суда Кайрата Мами было приостановлено.

Ни для кого не секрет, что распределение жилья в рамках Государственной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы сопровождалось массовыми нарушениями. По данным финансовой полиции, в 2007 году в сфере жилищных отношений было зарегистрировано 539 преступлений. По словам заместителя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рустама Ибраимова, почти половина этих преступлений была совершена при реализации Государственной жилищной программы.

В необходимости наведения порядка в этом вопросе никто не сомневается. Однако здесь проблема повернулась с неожиданной стороны — в ходе проверок надзорного органа в числе нарушителей оказались… сами работники бюджетных организаций. «Среди граждан, которые находятся под угрозой выселения, большинство — это не чиновники, а обычные люди. Проверка прокуратуры показала, что зачастую они покупали жилье по Госпрограмме, предоставив различные фиктивные справки, поэтому их сделки признаны незаконными», — сообщил судья Верховного суда Максут Абилкаиров в ходе специального брифинга.

По его словам, в прошлом году судами республики по искам прокуроров об оспаривании права на жилище было рассмотрено 106 дел. Из них по 66 принято решение о выселении и 20 уже исполнено. Как оказалось, большинство нарушений было выявлено в Алматы и около 10-12 — в Астане.

Как выяснилось, на момент рассмотрения дел многие граждане уже имели документы, подтверждающие право собственности на полученное от государства жилье. По мнению Максута Абилкаирова, без вступившего в законную силу решения суда о признании всех сделок между акиматом, гражданином и банком недействительными, а также без решения вопроса о компенсации понесенных расходов выселение людей преждевременно.

В связи с этим, суд первой инстанции принял решение с 11 апреля этого года приостановить исполнение судебных решений о выселении граждан из квартир, полученных по Госпрограмме, до тех пор, пока Верховным судом не будут завершены проверки законности решений судов по данным вопросам.

Верховным судом (ВС) приняты дополнительные меры для расширения доступа граждан к информации о деятельности судов.

Теперь в здании суда высшей инстанции установлен большой информационный монитор со списками гражданских и уголовных дел, которые будут рассматриваться на заседаниях коллегий ВС. Для тех же, кто не имеет возможности прийти для получения ответа на волнующие их вопросы, действует постоянно обновляемый сайт судебного органа (www.supcourt.kz). На нем размещаются судебные акты, вынесенные судами страны, образцы исковых заявлений и других обращений в суд, публикации на судебную тему, тексты новейшего законодательства. На сайте Верховного суда указаны телефоны доверия областных судов и администраторов судов, а также комиссий по судейской этике, их элект­ронные и почтовые реквизиты.

29.04.2008

Жадыра ТИМУРОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости