Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лучше оформить в срок

Нерасторопным владельцам недвижимости, которые более полугода тянули с оформлением документов, теперь придется обращаться за реализацией своего права в судебные органы.

Нерасторопным владельцам недвижимости, которые более полугода тянули с оформлением документов, теперь придется обращаться за реализацией своего права в судебные органы. Конституционный совет (КС) посчитал, что срок обращения для регистрации недвижимости прописан в законе справедливо. Однако он не согласился с тем, что пропуск срока подачи документов может послужить основанием для дальнейшего отказа в их оформлении.

За последнее время в суды Костаная поступило 1 482 заявления от граждан, неоправданно затянувших сроки по оформлению недвижимого имущества. Из них 172 заявки было удовлетворено, 130 оставлено без рассмотрения, по 9 отказано, а остальные находятся в производстве.

Причину отказа суд объяснил отсутствием уважительной причины для пропуска шестимесячного срока подачи документа.

Как выяснилось, в этой ситуации имеется юридический казус, о разрешении которого несколько дней думали в Конститу­ционном совете. Именно в данный орган поступило представление суда № 2 города Костаная о признании неконституционными пункта 3 статьи 9 и подпункта 6 пункта 1 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

А весь вопрос в том, что в пункте 3 статьи 9 говорится о том, что восстановление пропущенного срока подачи документов на государственную регистрацию может быть осуществлено в судебном порядке. Вместе с тем, в подпункте 6 пункта 1 статьи 25 написано, что отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию, допускается при пропуске срока подачи документов.

Во время обсуждения данного вопроса в КС заместитель Генерального прокурора Асхат Даулбаев сообщил, что вторая норма никак не противоречит первой — нужно лишь обратиться в суд и «в судебном порядке доказывать право собственности на недвижимость». В свою очередь, член Кон­ституционного совета Ни­колай Белоруков предложил более кардиналь­ный вариант — совсем исключить норму из закона, вызывающую столько вопросов.

Однако это предложение поддержки не получило. Ведь шестимесячный срок будет дисциплинировать граждан, так как за его нарушение полагается административная ответственность. Учитывая, что в стране, по данным вице-министра юстиции Дулата Куставлетова, до сих не зарегистрировано 1,5 миллиона объектов недвижимости, со снятием временных ограничений страна рискует повысить долю теневой составляющей в этом и без того не прозрачном секторе.

После долгих дискуссий КС признал пункт 3 статьи 9 вышеупомянутого закона соответствующим Конституции. Эксперты посчитали, что несвоевременная подача документов на госрегистрацию не может быть преградой для осуществления физически­ми и юридическими лицами своих имущественных прав. Исходя из этого, отказ судов главой КС признан не соответствующим основному закону страны.

В связи с этим, в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ближайшее время будут внесены изменения.

29.04.2008

Ануар ОМАР,  www.kn.kz

kn.kz
>
Новости