Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Повторный отказ

Алматинцам, жителям квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, чьи дома попадают под снос, повторно отказано в проведении голодовки.

Алматинцам, жителям квадрата улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина,  чьи дома попадают под снос, повторно отказано в проведении голодовки.

Напомним, что ранее они уже подавали заявку на голодовку, держать которую собирались в сквере за кинотеатром “Сарыарка” .

Но им было отказано в связи с тем, что в заявлении не была указана дата окончания бессрочной голодовки, а также в связи с предстоящим митингом “Защитим свое право на жилье!”, который был “сослан” в тот же сквер. Несогласные с отказом Сергей ДМИТРИЕВ и Ирина ЯГУТКИНА попытались все-таки начать голодовку, за что были задержаны полицией и оштрафованы на 2 МРП. Палатку же, в которой люди намеревались голодать, “приговорили” к уничтожению. Тогда жители подали повторную заявку, на этот раз - с указанием даты окончания акции. Требования у людей те же, что и в первый раз: отозвать иски акимата Алматы о принудительном выселении и отменить постановление акима № 11/59 от 21 февраля 2006 года “Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей с целью строительства многоквартирных жилых домов”. Начать акцию протеста планировали 1 мая, а закончить - 2 июля. Тем не менее горакимат повторно запретил “диету”, мотивируя это тем, что люди своими требованиями нарушают нормы Земельного кодекса. В частности, городская администрация ссылается на те его статьи, где говорится, что земельные споры следует решать в судебном порядке, совершенно при этом забыв, что жительница того же района Елена КОШЕЛЕВА уже обращалась в суд с иском об отмене указанного постановления. Суды первой и второй инстанции оставили иск без удовлетворения, что и подвигло жителей на более радикальное выражение своего протеста .

30.04.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости