Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Астана» прописалась в Таразе

Символично, что первый жилой массив, построенный в Таразе в годы независимости Казахстана, - одиннадцатый по счету микрорайон «Астана» - получил название новой столицы нашего независимого государства.

«Астана» прописалась в Таразе

Символично, что первый жилой массив, построенный в Таразе в годы независимости Казахстана, - одиннадцатый по счету микрорайон «Астана» - получил название новой столицы нашего независимого государства. Менее двух лет понадобилось жамбылским строителям, чтобы на пустыре, в окраинной части города вырос добрый десяток многоэтажных домов с современной планировкой, с соответствующей инфраструктурой и социальными объектами. Конечно, не всё было гладко, и у новоселов вначале были определенные претензии по качеству строительства и отделки. Но всё это поправимо. Главное – что тысячи людей получили новое, удобное, современное жилье.

Для самых первых новоселов, въехавших в только что построенные дома, навсегда останутся в памяти апрельские дни 2006 года, когда во время очередного визита в Жамбылскую область Главы государства состоялась сдача первых домов нового микрорайона «Астана». Ключи от новеньких квартир они получали из рук Президента Нурсултана Назарбаева. Всё происходило торжественно, при огромном стечении народа, при щелкающих объективах прессы. Нурсултан Абишевич посетил несколько квартир, где его встречали дастарханом, и, кроме ключей, вручил еще и подарки новоселам.

Появление в областном центре нового микрорайона - это реальной пример реализации намеченного. В области проводится целенаправленная работа по реализации государственной программы развития жилищного строительства. Как сообщили корреспонденту Казинформа в департаменте экономики и бюджетного планирования, на первом этапе - 2005-2007 годы - было намечено ввести в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья, а введено - 599,6 тысячи кв. метров общей площади жилых домов, что на 42,8 процента больше предусмотренного, освоено почти 4 млрд. тенге бюджетных средств.

Из общего объема введенного жилья 345 коммунальных квартир предоставлены для социально защищенных категорий населения, 600 квартир - под ипотечное кредитование, 480 тыс. кв. метров построено индивидуальными застройщиками за счет собственных средств и 19 тыс. кв. метров - предприятиями и организациями негосударственного сектора экономики.

На обеспечение жилых массивов инженерно-коммуникационной инфраструктурой использовано 1,6 млрд. тенге финансовых средств.

На 1 января нынешнего 2008 года населению реализовано 559 квартир в домах, построенных под ипотечное кредитование, на сумму 2191,7 млн. тенге, из них: в 2007 году - 238 квартир на 1146,2 млн. тенге.

В перспективе, в ближайшие годы, у Тараза появится еще один новый микрорайон, который расширит западное крыло города. Здесь будут возведены жилые многоэтажные дома с использованием восточных мотивов в архитектуре, здесь будут детский сад, школа, больница, магазины. В общем, всё, что нужно для жизни. И название этого нового жилого массива города будет не менее символичным –«Байтерек» - «дерево жизни».

29.04.2008

Галина СКРИПНИК, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости