Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Е-регистрация недвижимости защитит от квартирного мошенничества

Электронная регистрация недвижимости, которую Министерство юстиции Казахстана планирует внедрить в следующем году...

Электронная регистрация недвижимости, которую Министерство юстиции Казахстана планирует внедрить в следующем году, позволит предотвратить факты продажи одной и той же жилплощади нескольким покупателям. Об этом заявил председатель комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Марат Сексембаев.

В соответствии с действующим порядком регистрации прав на недвижимость, в права собственности граждане вступают только после регистрации прав на недвижимость в органах юстиции, а не сразу после оформления сделки купли-продажи у нотариуса. По словам М. Сексембаева, некоторые люди не регистрируют свои права годами, чем могут воспользоваться недобросовестные продавцы.

"Получается, заключив сделку у нотариуса, недобросовестный продавец может дважды, трижды, четырежды перепродать эту собственность: никто об этом знать не будет, поскольку собственность возникает с момента регистрации", - констатировал представитель Минюста в ходе онлайн-конференции в агентстве Bnews.

М. Сексембаев также отметил, что электронная регистрация недвижимости вводится в целях обеспечения наиболее удобных условий для граждан – после совершения сделки от нотариуса будет уходить электронное извещение в государственную базу данных "Электронный нотариат".

При этом, по словам председателя комитета, после заключения сделки в базе автоматически появятся сведения о новом собственнике имущества.

В заключение М. Сексембаев сообщил, что осенью в парламент планируется внести соответствующий законопроект, и в случае, если он будет одобрен депутатами, в следующем году новый порядок регистрации будет внедрен, - передает ИА "Новости-Казахстан".

22.06.2011

www.kursiv.kz

kn.kz
>
Новости