Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акиму дали срок

В минувшую субботу в сквере за кинотеатром “Сары-Арка” в Алматы состоялся санкционированный митинг “Защитим свое право на жилье!”, организованный общественным объединением “Шанырак”.

В минувшую субботу в сквере за кинотеатром “Сары-Арка” в Алматы состоялся санкционированный митинг “Защитим свое право на жилье!”, организованный общественным объединением “Шанырак”.

В акции протеста приняли участие сотни жителей южной столицы и Алматинской области. Были здесь и те, у кого собственность изымается якобы под госнужды, и те, чьи дворовые территории захватываются частными компаниями, и погорельцы со всех районов города, и жители пригородных микрорайонов, которым в массовом порядке было отказано в легализации, и обманутые дольщики компаний KUAT, “Казстрой”, “Алматыинвестстрой” и “Верный.kz”. Приехали даже крестьяне из села Байсерке, у которых отбирают землю. Люди держали в руках плакаты и транспаранты, по которым можно было сразу “диагностировать” их проблему: “Каждый имеет право на свой шанырак”, “Финпол + “Алматыинвестстрой” = ОПГ”, “Достроить хаты всем дольщикам “Куата”!”… Интересно то, что, пожалуй, впервые в адрес участников митинга пришли телеграммы поддержки из Астаны, Жезказгана, Талдыкоргана, Актобе, и этим событию был придан республиканский масштаб.

Все собравшиеся имели возможность высказаться и внести свои предложения по выходу из сложившейся ситуации. Естественно, не упустили возможности выступить на митинге руководители оппозиционных партий - “Азат”, ОСДП и КПК, известные общественные деятели и правозащитники. Первым взял слово Булат АБИЛОВ, лидер недавно успешно перерегистрированной партии “Нагыз Ак жол”, которая теперь именуется “Азат”.

- В Конституции Казахстана четко написано, что наше государство провозглашает себя демократическим, где права и свободы каждого гражданина священны, а частная собственность - неприкосновенна, - сказал он. - А что же делают наши власти сегодня? В желании заработать и как-то обустроить город они выносят неправильные, неконституционные решения - якобы по государственной необходимости. Но государственная необходимость - это только больницы, школы и дороги! Все остальное - торговые и бизнес-центры, жилые дома - это бизнес! Предприниматель должен приходить к собственнику, на месте дома которого он хочет что-то построить, вести переговоры и выкупать жилье по справедливой, рыночной цене, а не по цене, которую назначает чиновник из “Алматыжер”! Тяжелая сегодня доля и у дольщиков! Их проблемы связаны сегодня не только с непродуманными действиями чиновников и неуемными аппетитами бизнесменов, но и с разразившимся финансовым кризисом! Так что проблема гораздо шире! И мы должны потребовать от правительства, чтобы деньги из национального фонда - а это 25 миллиардов долларов - вернулись в страну и были направлены на то, чтобы помочь простым казахстанцам!

Известный “революционер” Айнур КУРМАНОВ считает, что “в единстве - сила”, и призывает народ объединяться в борьбе за свои права:

- Мы проводим митинг для того, чтобы люди поняли, что только вместе мы можем что-то сделать! Это только начало - начало борьбы за свои жилищные права, за свое право на жизнь и жизненное пространство!

По итогам митинга была принята резолюция из 19 пунктов. В ней протестующие требуют:

- запретить принудительное выселение граждан без предоставления альтернативного жилья;

- прекратить использование термина “государственная нужда” в отношении коммерческого строительства;

- создать общественную комиссию по рассмотрению проблемных жилищных и земельных вопросов;

- внести изменения в Гражданский кодекс РК и Закон “О долевом участии”…

Кроме того, убеждены авторы резолюции, Закон “О порядке проведения мирных митингов, собраний и шествий” необходимо привести в соответствие со стандартами ОБСЕ. Митингующие фактически выдвинули акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ ультиматум, дав ему 100 дней на исполнение их требований. К слову, ни один чиновник или представитель застройщиков в сквере за “Сарыаркой” замечен не был.

29.04.2008

Мадина АИМБЕТОВА, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости