Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде будет построен завод по производству листового стекла

Об этом сегодня журналистам в ходе рабочего визита в Кызылординскую область сообщил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник.

Об этом сегодня журналистам в ходе рабочего визита в Кызылординскую область сообщил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник.

Также он встретился с трудовыми коллективами рудоуправления № 6, ознакомился с работой месторождений «Ирколь» и «Шалкия», где были представлены новые проекты развития производств.

Шарипа Сактапова, корреспондент

На месторождении «Ирколь» ведется работа по добыче и выпуску урана в концентрате. В ближайшей перспективе – доведение проектной мощности до 750 тонн урана в год и получение его в виде химического концентрата «желтого кека».

И первый, вполне естественный вопрос министра: насколько опасен уран для окружающей среды? Специалисты заверили: здоровью местного населения, равно, как и рабочих месторождения, ничто не угрожает.

Ашим Оразбекулы, начальник цеха

Потому что это все в закрытом режиме работает, полностью, начиная со скважины и кончая раствором, когда обратно мы запускаем в скважину, полностью проходит в закрытом цикле.

Владимир Школьник обещал реальную помощь в реализации проекта строительства серно-кислотного завода. Его эксплуатация, кроме производства пятисот тысяч тонн серной кислоты, обеспечит выработку восемнадцати мегаватт электроэнергии. А на встрече с трудовым коллективом рудоуправления глава ведомства остановился на приоритетах Послания главы государства.

Владимир Школьник, министр индустрии и торговли РК

Речь идет о пуске совершенно конкретных проектов, речь идет о применении новых технологий, энергосберегающих технологий с получением продукции с повышенно добавочной стоимостью. Конечно, мы говорим и смотрим результаты о выполнении социальных обязательств бизнеса.

Кызылординцев же волнует другой вопрос: будет ли наконец построен в области стекольный завод. Ответ прозвучал убедительно.

Владимир Школьник, министр индустрии и торговли РК

Будет. Деваться нам некуда – построим!

Проект «Расширение рудника и строительство обогатительной фабрики свинцово – цинковых руд» на месторождении Шалкия – в списке 30 Корпоративных лидеров Казахстана. Программа запущена. Не за горами – результаты.

Шарипа Сактапова, корреспондент

По масштабам запасов свинцово-цинковых руд месторождение «Шалкия» не имеет аналогов в мире. На сегодня здесь реализуется проект по расширению рудника с увеличением мощности до 4 миллионов тонн руды в год и строительства обогатительной фабрики, ввод в эксплуатацию которой предполагает создание более 2 тысяч рабочих мест. Предпочтение администрации «Шалкии» - местные специалисты из числа безработных.

25.04.2008

www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Новости