Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Оформить недвижимость теперь можно в любой срок

Конституционный совет отменил норму, по которой требовалось зарегистрировать жилье в течение 6 месяцев.

Конституционный совет отменил норму, по которой требовалось зарегистрировать жилье в течение 6 месяцев.

Как отметил председатель Конституционного совета Игорь Рогов, рассматривался один из самых странных законов. Напомним, что камнем преткновения стал один из подпунктов статьи 25 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». По нему клерки могли отказать в приеме документов на госрегистрацию после истечения 6 месяцев со дня покупки недвижимости.

— Странность закона проявляется в следующем, — пояснил Игорь Рогов. — Согласно Гражданскому кодексу, права на имущество и обретение этих прав, в том числе и налоговые, возникают после государственной регистрации. В Конституции говорится, что каждый обязан уплачивать налоги и другие обязательные платежи. А государство вместо того, чтобы способствовать выполнению этой обязанности, расставляет препоны.

Устраненное противоречие в законе поможет, по мнению экспертов, активнее проводить легализацию имущества. Ведь многие люди годами не регистрируют свои права на недвижимость. Так, по данным Министерства юстиции, потери бюджета по налогам от объектов, которые не зарегистрированы, ежегодно составляют около 2,5 миллиарда тенге.

26.04.2008

Юлия НИТЧЕНКО, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости