Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что скажет дольщикам Имангали Тасмагамбетов?

Одним из пунктов резолюции митинга жителей сносимых домов, собственников изымаемых земельных участков и дольщиков было требование о проведении акций протеста 6 числа каждого месяца.

Одним из пунктов резолюции митинга жителей сносимых домов, собственников изымаемых земельных участков и дольщиков, который состоялся в Астане 6 апреля, было требование о проведении акций протеста 6 числа каждого месяца. 6 мая на той же площади возле офиса турецкой компании “Окан Атрико” люди намерены провести очередной митинг. Если, конечно, на то “добро” даст Аким Имангали Тасмагамбетов.

Требования обманутых людей прежние: рыночная оценка стоимости недвижимости и завершение строительства жилых комплексов с долевым участием (в противном случае, привлечение к ответственности застройщиков и возврат вложенных в строительство денежных средств).

Проблемы астанчан – что улица с односторонним движением. За истекший месяц, несмотря на то, что исполнительная власть Астаны получила копию резолюции, никаких шагов по урегулированию конфликта со стороны акимата предпринято не было. Если не сказать, наоборот. Угроза сноса и нежелание власти компенсировать собственникам изымаемых земель под предлогом государственной надобности по окончании отопительного сезона стали настолько реальными, что владельцы сносимых домов и изымаемых дачных участков не покидают своих территорий, опасаясь, что бульдозеры нагрянут к ним в их отсутствии.

Потеряв надежду на мирное урегулирование конфликта, 13 собственников изымаемых земель и сносимых домов обратились в Международный олимпийский комитет с просьбой перенести азиатские олимпийские игры 2011 года, которые должны пройти в Алматы и Астане, в любую другую азиатскую страну.

Одним из организаторов предстоящей акции протеста, кроме общественной компании “За достойное жилье!”, станет ассоциация участников долевого строительства Астаны. Эта организация была зарегистрирована министерством юстиции 25 марта 2008 года. Среди прочих преследуемых ею задач – объединение в своих рядах всех пострадавших дольщиков, число которых в столице превышает 32 800 человек. Руководитель ассоциации Ольга Пугачева считает, что их сила именно в объединении. А с силой, известно, власть не посчитаться не может.

Ассоциация пытается пробить брешь в стенах парламента. Направлено письмо сенатору и председателю республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией Оралбаю Абдыкаримову. От депутатов мажилиса члены ассоциации требуют не принимать поправок в закон о долевом строительстве без учета их мнения. А мнение пострадавших дольщиков таково: поправки выгодны застройщикам, они кровно заинтересованы в признании их строительных компаний в банкротстве, потому что так легче уйти от ответственности и не выплатить долги дольщикам.

Но самое главное сегодня для ассоциации – найти единственно оптимальный и “бескровный” выход из создавшейся ситуации. Как убеждает опыт, привлечение к уголовной ответственности застройщиков не решает проблемы дольщиков, судебные решения не гарантируют им возврат вложенных средств. Попытки урегулировать конфликт в плоскости гражданско-правовых отношений пока тоже безрезультатны. Единственный прецедент подобного разрешения проблемы в Астане – это пример ЖК “Москва”, когда застройщик и дольщики подписали мировое соглашение. В итоге первый получил тайм-аут, урегулировал финансовые вопросы и достроил жилье. Вторые дождались своих квартир и, пусть запоздало, но въехали в них.

Дольщикам импонирует такой исход. Однако на то нужна воля правительства, которое должно взять в свои ежовые рукавицы контроль над тем, куда уходят 4 млрд. тенге, выделенные ФУР “Казына” на борьбу с ипотечным кризисом. “Правительство обещало нам помочь, но пока все на уровне разговоров. А что же касается застройщиков, то кризис им выгоден”, говорила на пресс-конференции Ольга Пугачева.

Однако люди не намерены ждать правительственной манны. О своей решимости устроить бессрочную акцию голодовки заявили некоторые дольщики. Окажется ли результативным этот ход? Ведь Имангали Тасмагамбетову не привыкать к подобным формам выражения протеста граждан. Хотя как знать, накануне юбилея столицы, по здравой логике, власть не должна усугублять конфликт.

28.04.2008

www.zonakz.net

kn.kz
>
Новости