Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аферы с гектарами

Всего в шестьдесят четыре тысячи тенге обошлись предприимчивому кызылординцу 33 гектара земли, а другому 10 гектаров... за 14 тысяч.

Всего в шестьдесят четыре тысячи тенге обошлись предприимчивому кызылординцу 33 гектара земли, а другому 10 гектаров... за 14 тысяч. Позже все они были сегментированы и проданы по рыночным ценам. Бывший владелец 10 гектаров теперь требует от городских властей еще один участок и даже подал в суд за то, что те ему отказали.

Такие факты были обнародованы на совещании с участием представителей республиканской рабочей группы, изучающей законность предоставления земельных участков вокруг Астаны и областных центров.

Первый заместитель акима области Бейбит Жусупов отметил, что в Кызылорде немало проблем с распределением земли. Они возникли потому, что нарушается действующее законодательство, должностные лица злоупотребляют служебным положением при распределении земельных участков в городской черте.

По словам акима Кызылорды Серика Кожаниязова, была проведена инвентаризация земельных участков в радиусе 10 километров от областного центра. С начала земельной реформы и по сей день в городе продано, выдано бесплатно, во временное пользование, аренду почти 45 тысяч участков. Есть факты, когда земля, в том числе предназначенная для размещения на них промышленных предприятий и крестьянских хозяйств, выкупалась за мизерную цену. Нередко владельцы земельных участков используют полученную землю не для тех целей, на которые им они выдавались. Все еще мизерными остаются ставки по аренде земли -129 тенге за квадратный метр. Потому городской акимат сейчас прорабатывает вопрос увеличения платы до 1230 тенге.

Приходится устанавливать владельцев земельных участков и незавершенных объектов. По словам председателя областного налогового комитета Толегена Сарсенбаева, в прошлом году подобных случаев было более 30.

Подобные проблемы встречаются в стране повсеместно. Городская власть имеет право самостоятельно определять, какие земли в черте города они выставляют на аукцион, какие - нет. Чиновники обязаны не только знать в этом вопросе все тонкости действующего законодательства, но и уметь его применять. А должностным лицам следует подходить к ним серьезней, чтобы не оказаться в местах не столь отдаленных. Но, похоже, этого они не боятся, раз нарушения все еще встречаются.

25.04.2008

Мира ЖАКИБАЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Новости