Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Два президента

Президент Казахстана продемонстрировал вчера в Астане президенту Узбекистана ряд новых объектов.

Исламу Каримову показали гордость столицы Казахстана.

Президент Казахстана продемонстрировал вчера в Астане президенту Узбекистана ряд новых объектов.

Республиканский научный центр нейрохирургии планируют сдать в эксплуатацию к 10-летию столицы, в июне этого года. Нурсултан Назарбаев в ходе осмотра отметил, что это будет один из самых лучших центров в Казахстане, а может быть – и в мире.

Центр нейрохирургии входит в медицинский кластер, который строится сегодня в Астане. Помимо этого центра, в кластер войдут еще центр материнства и детства, реабилитационный детский центр. Нейрохирургическое учреждение рассчитано на 160 коек. В этом центре будут проходить лечение люди с заболеванием мозга, операции будут проводиться бесплатно. Планируется, что ежегодно здесь будут делать до 3 тысяч операций. Центр оснащен самым современным оборудованием в области нейрохирургии. Лечение будет проводиться самыми квалифицированными отечественными специалистами.

Президент Узбекистана Ислам Каримов высоко оценил оснащенность медицинского центра.

– Я должен сказать из общей практики: к сожалению, самые тяжелые уникальные операции, которые могут спасти жизнь людей, как правило, проводятся либо в Москве, либо в Германии, либо в Израиле. Я бы хотел, чтобы эти уникальные центры создавались уже в наших республиках и чтобы люди, которые нуждаются в такой помощи, могли получить ее вблизи своих родных, на своей земле, – подчеркнул глава Узбекистана.

По его мнению, в Казахстане ведется колоссальная работа по строительству современных клиник для оказания высококвалифицированной современной помощи больным.

Ислам Каримов в течение двух дней пребывал в Казахстане в рамках официального визита, который закончился вчера. Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили вопросы взаимного сотрудничества и проблем региональной безопасности. Основным вопросом переговоров стало сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

25.04.2008

Капиза НУРТАЗИНА, Советбек МАГЗУМОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости