Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Запретить нельзя строить

Запятую в этой фразе чиновники ставят, как им удобно.

Запятую в этой фразе чиновники ставят, как им удобно.

В прошлом номере мы сообщали о том, что, согласно судебному решению, будет снесено здание в квадрате ул. Сатпаева – Мынбаева – Гагарина – Радостовца. Причем строительство было остановлено вовсе не на начальной стадии, что заставляет задуматься: куда смотрят надзорные органы? Случаев, подобных ситуации с компанией «Атамекен Курылыс», в южной столице немало. Ниже пойдет речь об одном из них.

Участок по адресу: Спасская, 48, уг. ул. Бекмаханова, предприниматель Бакыт Бекбосынова купила 17 лет назад. Здесь она открыла магазин «Хозтовары» и занялась малым бизнесом. С тех пор прошло много лет, и женщина обратилась в Управление земельных отношений с просьбой выделить ей участок, прилегающий к магазину, для организации парковки и благоустройства. Однако получила отрицательный ответ в связи с тем, что вдоль магазина проходит так называемая «красная линия». Таким образом, чуть более года назад, 19 апреля 2007 г., Управзем отказал Б. Бекбосыновой, поскольку испрашиваемый земельный участок являлся территорией общественного пользования, где проходят подземные инженерные коммуникации, и в соответствии со ст. 26 Земельного кодекса земли общего пользования не могут находиться в частной собственности.

Однако прошел ровно год, и прямо перед магазином началось строительство. Как говорят сотрудники магазина, строители здесь работают явно незаконно. Документов, разрешающих возводить объект, они не предъявляют и ничьего согласия на это спрашивать, видимо, не собираются. Между тем пролегающую рядом дорогу собираются расширять, и тогда объект неминуемо будет снесен, но и это не останавливает застройщиков. Видимо, это им только на руку – в случае сноса они смогут рассчитывать на компенсацию.

Но как эти господа сумели получить разрешение строить на территории, где проходит «красная линия»? Пока на этот вопрос ответа нет. По-видимому, нынешние застройщики смогли найти более убедительные аргументы, иначе как понимать такую избирательность госорганов, когда одним они отказывают, а другим то же самое разрешают?

Как бы то ни было, пока стройка продолжается, чтобы, возможно, в скором времени смениться сносом. Однако понесет ли ответственность чиновник, давший кому-то разрешение строиться на данном участке? Похоже, что это – вопрос риторический.

25.04.2008

Алия КЫЗЫЛКУЛОВА,  www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости