Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Еще мильярд на тюрьму!

Строительство в Павлодаре тюрьмы для пожизненного заключения затягивается на неопределенный срок.

Строительство в Павлодаре тюрьмы для пожизненного заключения затягивается на неопределенный срок.

Сдать объект в эксплуатацию планировалось уже в августе этого года. Но растущая как на дрожжах стоимость строительных материалов значительно подкорректировала эти планы. Деньги, выделенные из республиканского бюджета на проект, практически на исходе. А до окончания работ еще как до Киева пешком. Тюрьма сегодня готова лишь на 50 процентов.

К возведению тюрьмы для пожизненного заключения, под которую выделили 12 гектаров территории бывшего химзавода, приступили еще в 2005 году. Первый республиканский транш составлял 350 миллионов тенге. На следующий год сумма была уже выше – 411 миллионов. На 2007–2008 годы выделили по полтора миллиарда тенге. Общая стоимость строительства составляет 3,8 миллиарда. На 1 января этого года подрядчик, алматинская компания РГП «Енбек-Тас», освоил уже большую часть этих денег – 2,3 миллиарда. В запасе осталось полтора. А работы еще непочатый край. Что уже сделано и что еще предстоит? Об этом рассказывает начальник отдела управления Комитета уголовно-исправительной системы по Павлодарской области Владимир Супрун:

– Переданные нам 822-й, 823-й корпуса бывшего химзавода для переоборудования их в исправительное заведение находились в плачевном состоянии. По сути, это были одни развалины. Уж лучше строить с нуля, чем реконструировать давно замороженные здания. На одни только подвалы сколько у нас времени и средств ушло! Они здесь очень глубокие – около девяти метров глубиной, и все были залиты водой.

Сегодня сюда уже протянуты все коммунальные удобства. Сейчас силы рабочих РГП «Енбек-Тас» брошены на корпус 823. Тот самый, где непосредственно будут содержаться осужденные. Его разделили на три части по трем первым буквам алфавита. Корпус «А» закончили в прошлом году. Правда, пока с черновой отделкой. Он занимает первый этаж и включает в себя в основном одноместные камеры. Это так называемое отделение «шизо», предназначенное для неспокойных обитателей пожизненной тюрьмы, что-то вроде современного карцера. В остальных корпусах камеры рассчитаны на трех–четырех человек. Когда объект сдадут в эксплуатацию, условия содержания осужденных здесь будут один в один как в американских тюрьмах, о которых мы знаем по многочисленным кинофильмам. Никакого сравнения с существующими сегодня в Казахстане колониями даже самого строгого режима, где заключенные живут общинами в бараках и могут свободно передвигаться внутри территории своего АП. Здесь же будет настоящая тюрьма, рассчитанная на полторы тысячи человек. Правда, сегодня нельзя с уверенностью сказать, когда же она примет своих первых обитателей. Последний республиканский транш, выделенный на этот год, весь до копейки уйдет на 823-й режимный корпус. А соседнее здание под номером 822 так и стоит разрушенное. Здесь планируется оборудовать хозяйственный блок: столовую, прачечную, складские помещения. Это тоже огромный объем работ. А денег уже почти нет.

– Все дело в том, – комментирует ситуацию Владимир Супрун, – что проектно-сметную документацию для будущей тюрьмы в Павлодаре составляли еще в 2003 году, взяв за основу цены на стройматериалы 1991 года. Сейчас таких цен уже нигде нет – не- удивительно, что мы не уложились в определенный нам бюджет. Возникла необходимость корректировки проекта. Сейчас алматинский специализированный институт делает нам перерасчет сметной документации. Работа эта пока не закончена, поэтому сказать, сколько еще нам потребуется дополнительных средств, сложно. И когда их выделят – тоже неизвестно.

Но даже по самым скромным прогнозам, тюрьма для пожизненного заключения в Павлодаре откроется не раньше, чем через годик–другой.

24.04.2008

Виолетта ШВАРЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости