Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акиматом ЮКО выделено более 1 млрд. тенге на завершение строительства по жилищной программе

Этого будет достаточно, чтобы закончить строительство 65 домов, предусмотренных планом Государственной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы.

Акиматом ЮКО из резерва выделено более 1 млрд. тенге на завершение строительства по жилищной программе, сообщает Казинформ.

Как сообщил директор департамента строительства ЮКО Ахмеджан Сабденов, этого будет достаточно, чтобы закончить строительство 65 домов, предусмотренных планом Государственной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы.

В рамках программы в ЮКО за три года надо было возвести 360 квадратных метров ипотечного жилья. Для этого из республиканского бюджета область должна была ежегодно получать по 5 млрд. 948 млн. тенге. То есть за три года государственные инвестиции в жилищное строительство ЮКО должны были составить около 18 млрд. тенге. Однако получил регион только 11 млрд. тенге.

«Мы построили и ввели в эксплуатацию 205 тысяч квадратных метров жилья. Сколько получили денег, на столько и построили. Для полного завершения программы надо закончить еще 65 домов. Их готовность – почти 90 процентов. Поэтому денег, выделенных акиматом области, нам будет вполне достаточно, чтобы завершить строительство, продать квартиры, и вернуть всю сумму государству», - говорит А. Сабденов.

Добавил проблем с реализацией жилищной программы и рост цен на стройматериалы. Стоимость жилья из расчета цен 2005 года составила 350 долларов за кв.м. Однако, уже в середине 2006 года стало понятно, что дешевле 470 долларов строить не получится.

Немного дешевле выходила стоимость жилья в сельской местности. Но в основном ипотечное жилье, предназначенное для работников бюджетной сферы, строили в Шымкенте. Здесь вырос целый микрорайон «Нурсат». Правда, в начале реализации программы построить ипотечные дома решили и несколько районов области. Общая стоимость этих домов составила 660 млн. тенге. Однако часть льготного жилья до сих пор не выкуплена. Сельчанам даже льготная ипотека оказалась не по карману.

«В Шымкенте ипотечные квартиры продаются хорошо. У нас даже очередь из желающих приобрести появилась. Так что и 65 недостроенных домов, по мере завершения, я думаю, будут проданы без проблем», - говорит заместитель акима ЮКО Мажит Турмагамбетов.

Вторая линия программы – строительство коммунального жилья – выполнена областью в полном объеме и в срок. Возведено 24 300 квадратных метров жилья, или 300 квартир. Одна половина сдана в эксплуатацию в Шымкенте, вторая – в районах ЮКО.

24.04.2008

Татьяна ПЫЛАЕВА, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости