Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области выявлены многочисленные факты нецелевого использования земель

Было выявлено 230 случаев нарушения земельного законодательства.

. Об этом в ходе совещания по резервированию земель по государственным объектам Караганды и области сообщил начальник межрегиональной земельной инспекции Акмолинской, Карагандинской областям и Астаны Адиль Тогаев, передает корреспондент агентства.

"Было проведено 558 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства, а также 1340 проверок по обследованию земель. Было выявлено 230 случаев нарушения земельного законодательства. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 230 человек, оштрафованных на общую сумму 4 млн 794 тыс. тенге. На сегодняшний день в суд подано 302 иска об изъятии земельных участков. По вопросу использования участков по назначению нами внесено 259 предписаний, из которых 156 на сегодняшний день исполнено, - сообщил А. Тогаев.

По его словам, в ходе проверок особое внимание уделялось вопросу рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, площадь которых в Карагандинской области составляет более 10 млн гектаров.

"В области выявлено 922 хозяйствующих субъекта, которыми не используются земельные участки либо используются с нарушениями. В отношении 725 землепользователей выданы предупреждения о принудительном изъятии земель в случае непринятия мер по их использованию, - сообщил А. Тогаев.

Кроме того, в населенных пунктах Карагандинской области инспекторы выявили 412 неиспользованных земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство и другие объекты промышленной и коммерческой застройки.

"Непосредственно в Караганде по результатам проверок 365 участков поставлены на учет как бесхозное имущество, из них по 95 выданы предупреждения о необходимости использовать участки по назначению, - отметил А. Тогаев.

23.04.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости