Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Продам по смешной цене

Нет контроля за целевым использованием выделенных земель - таков вердикт заседания по изучению ситуации с предоставлением земельных участков в Кызылорде.

Нет контроля за целевым использованием выделенных земель - таков вердикт заседания по изучению ситуации с предоставлением земельных участков в Кызылорде.

По словам акима города Серика Кожаниязова, на конец 2007 года на территории Кызылорды и в радиусе 10 километров расположено 235,9 гектара земель. Была проведена инвентаризация 30 земельных участков площадью более одного гектара, которые были выделены под сельскохозяйственные нужды. Как выяснилось, из них только семь остались как таковые, остальные были секвестрированы и распроданы по мелким частям.

Так, жительница Кызылорды Тунгышбаева взяла 50 гектаров земли у государства по мизерной цене, а затем разделила на четыре участка и продала их по рыночной. В свое время был продан молзавод с прилегающей территорией, но владелец и не думал сохранять профиль производства, а просто секвестрировал и продал по частям. Сейчас на том месте действуют АЗС, гостиница, а также частные дома. Кроме того, жителям города за три последних года было выделено 44 тысячи земельных участков под ИЖС, от реализации и аренды которых в бюджет поступило 1,3 млрд тенге. Так как это часть налоговых поступлений, по инициативе городского акимата пересмотрена расценка за аренду земель со 121 тенге за сотку в сторону десятикратного увеличения.

В связи с этим Серик Кожаниязов привел в пример одного предпринимателя, который взял под крестьянское хозяйство пять гектаров всего за 5700 тенге (!) и в дальнейшем распродал их по частям. Сейчас он требует выдать 10 гектаров и готов выложить за них целых 14700 тенге. Глава города отказал ему, так как понимает, для каких целей он хочет взять эту землю. Предприниматель же в свою очередь подал на него в суд, который обязал акима выдать ему требуемый земельный участок.

- Это же абсурд - за такую смехотворную цену отдавать землю. Необходимо поднимать расценку, - заявил Кожаниязов.

В связи с чем он попросил руководство Агентства РК по управлению земельными ресурсами внести соответствующее изменение в действующее законодательство о возможности городского акимата влиять на оценку земельных участков. В то же время, по его словам, есть проблема - имеется задолженность в пределах 40 млн тенге со стороны жителей Кызылорды за полученные земельные участки. Кроме того, в ближайшем месяце планируется проведение аукциона по выдаче в арендное владение на 7 лет тридцати земельных участков.

В свою очередь заместитель председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Каналбек Раимбеков заявил, что представители городской администрации отстают от времени, так как еще 7 июля прошлого года были внесены изменения в Земельный кодекс, согласно которым земли под сельскохозяйственные нужды выделяются теперь только в аренду.

22.04.2008

Айбек МАНАБАЕВ,  www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости