Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Погорельцы получили квартиры

27 семей, пострадавших во время взрыва газа в жилом доме на улице Полежаева, отметили новоселье.

27 семей, пострадавших во время взрыва газа в жилом доме на улице Полежаева, отметили новоселье.

Несчастный случай произошел еще в октябре прошлого года. В одной из квартир трехэтажного дома на улице Полежаева, 94-а прогремел взрыв. Накануне в этот дом дали газ, но произошла утечка. В тот день, 18-летний парень, проживающий в квартире № 16, вернулся вечером домой вместе с дедушкой. Он успел только включить свет, как вокруг все загрохотало. По словам специалистов, достаточно соприкосновения 15 процентов газа с воздухом, чтобы образовалась газовоздушная смесь, которая при малейшей искре чревата взрывом. В тот злополучный день в результате пожара пострадали внук с дедом и полностью сгорели три квартиры.

За неделю до этого другой пожар оставил без крова 22 семьи. Полностью сгорело двухэтажное общежитие железнодорожников на улице Осипенко, 30. Возгорание произошло в одной из квартир на втором этаже, а потом взорвались сразу три газовых баллона. Люди в панике выбегали на улицу, оставляя свои квартиры в огне. При эвакуации пятеро получили ожоги и отравления угарным газом легкой степени, но серьезно никто не пострадал. Силами пожарных служб и ЧС пожар был потушен через несколько часов, а для пострадавших были выставлены шесть десятиместных палаток.

По заключению экспертов, оба дома не подлежали восстановлению. Администрация города обещала помочь всем пострадавшим и даже заложила в бюджет города на 2008 год сумму на компенсацию за жилье. Был подписан договор со строительной компанией "Ника", которая брала на себя обязательство построить многоквартирный дом. Все это время жильцы с Полежаева и Осипенко жили в арендованных квартирах, которые оплачивали городские власти. На каждого погорельца из общежития было дополнительно выделено 20 тысяч тенге. Еще 58 пострадавших получили от управления занятости Турксибского района по 5 тысяч тенге. И вот после стольких месяцев ожидания, 27 семей с Полежаева переехали в новые квартиры в микрорайоне "Аксай-1-а". Жильцы с Осипенко смогут заехать в свои дома только через полтора месяца. Компания "Ника", обязавшаяся сдать дом в марте, из-за строительного кризиса перенесла сроки на конец мая. Сейчас дома находятся в 70-процентной готовности и требуют отделки. Чтобы как-то компенсировать ожидание людей, "Ника" взяла на себя оплату аренды квартир, которые снимают пострадавшие семьи. Впрочем, несмотря на томительное ожидание, людей охватывают радостные чувства. Многие из них только выиграли после пожара.

– У двух семей в общежитии были квартиры по семь квадратных метров, – говорит заместитель начальника департамента жилья Куатбек Турисбеков. – Мы им даем квартиры по 32 квадратных метра. У многих улучшились жилищные условия на 8–10 квадратов. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

22.04.2008

Жанна АХМЕТОВА, Мэлс ЕТЕКБАЕВ,  www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости