Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жильцы домов, располагающихся рядом с ЖК «Бес Тулга», просят акима Алматы содействовать сносу строящейся многоэтажки

Жильцы домов, располагающихся рядом с ЖК "Бес Тулга", просят акима Алматы содействовать сносу строящейся многоэтажки, передает агентство со ссылкой на инициативную группу.

, передает агентство со ссылкой на инициативную группу.

Как сообщалось ранее, 21-этажное здание строится в центре Алматы без разрешительных документов. Городской суд вынес решение о сносе данного здания, но решение пока не приведено в исполнение. Письмо жителей близлежащих домов вызвано сведениями о том, что застройщик пытается оспорить решение о сносе.

"Поводом для обращения к Вам стало известие о том, что вопрос о сносе незаконных строений, подлежащих сносу по решению суда (пятна 1,3,4,6) в квадрате улиц Сатпаева - Радостовца - Мынбаева - Гагарина пересматривается градостроительным советом при акиме города Алматы", - пишут акиму жители.

"Грубейшие нарушения СНиП сопровождали это строительство с момента рытья котлованов. Расстояние между нашими домами, школой №22 и небоскребами составляет 12 - 15 метров. Окна наших домов выходят на стройку. Нарушена проветриваемость, освещенность в наших квартирах. Между небоскребами нет места для двора, для въезда и выезда транспорта", - сказано в письме.

Кроме того, жители сообщают, что "в ходе строительства ТОО "Атамекен Курылыс" произведен самозахват половины улицы Радостовца, которая является единственным проездом во дворы наших домов, часть улицы Мынбаева от улицы Радостовца до проспекта Гагарина, тротуары по проспекту Гагарина, часть стадиона школы №22".

"Владельцы стройки не захотели учитывать и тот факт, что по улице Радостовца АПК в 2006 году проложило магистральный трубопровод горячей воды, а по улице Мынбаева имеется такой же трубопровод и трубы канализации. Теперь, в случае какой-либо техногенной аварии, между построенными незаконными строениями и нашими домами не въедет ни одна спецтехника", - предупреждают жильцы.

"Теперь, благодаря молчаливому равнодушию бывшего акима города Алматы Тасмагамбетова И. Н., в опасной близости с нашими домами воздвигнуты незаконные высотные строения, представляющие собой угрозу нашей жизни в случае землетрясения... Уважаемый Ахметжан Смагулович! Мы Вас просим не допустить повторных нарушений после изъятия земельного участка, хотелось бы, чтобы данный небольшой участок отдали под строительство новой школы, так как на нашем микроучастке избыток высотных домов, а школа №22 перегружена. А пока помогите, чтобы побыстрее снесли незаконные уже построенные строения, которые должны быть снесены по решению суда", - сказано в письме.

Завтра на специальной пресс-конференции руководство "Атамекен Курылыс" обещает озвучить свою точку зрения по данному конфликту.

21.04.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости