Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде начались работы по развитию и модернизации ЖКХ

На решение накопившихся за много лет проблем из республиканского бюджета выделен миллиард тенге.

На решение накопившихся за много лет проблем из республиканского бюджета выделен миллиард тенге. Планируется, что в этом году текущий ремонт проведут в 61 многоэтажном доме микрорайонов Мерей, Акмешит и Шугла. А до домов, требующих капитального ремонта, очередь дойдет в следующем году.

Большая часть многоэтажного жилого массива в Кызылорде построена в 70-х -80-х годах. Сейчас 65% из этих домов нуждается в капитальном ремонте. Самая сложная ситуация в микрорайоне Мерей, расположенном на берегу Сырдарьи. Каждую весну подвалы здесь заливает водой.Зимой от них поднимается пар, а летом заводятся комары.

Адильбек МУСАЛДАЕВ, ДИРЕКТОР ГКП «ТҰРҒЫНҮЙ ҚЫЗМЕТІ»:

- Все инженерные системы в подвалах домов сильно изношены. А крыши не ремонтировались со времен постройки. И как только идет дождь, у жителей пятых этажей начинается потоп.

Ерлан РАИМОВ, ДЕПУТАТ КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА:

- Здесь проблемы – подвал, у многих крыши текут, отопление и т.д. В последнем послании президента президент предлагает комплексно решить эти проблемы.

Средств, выделенных из казны, с лихвой хватит, чтобы решить все эти проблемы, говорят коммунальщики. Эти деньги предоставлены городу в виде однопроцентного льготного кредита. Теперь, чтобы дать заявку на ремонт здания, достаточно получить согласие всех его жителей.

Ерлан ОМАРОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

- Мы, конечно, согласны. Думаю, что раз решение этого вопроса взяло на себя правительство, значит, все будет сделано.

Мархабат ЖАЙЫМБЕТОВ, АКИМ Г.КЫЗЫЛОРДЫ:

- Согласно поручению главы государства в этом году принята госпрограмма на 10 лет по модернизации ЖКХ. Это направление самое сложное, наболевшая тема. Сейчас проводим встречи с населением многоэтажных домов.

По подсчетам местных властей, на текущий ремонт одного 50-квартирного доматребуется около 25-ти миллионов тенге, а на капитальный - примерно 30 миллионов. Чтобы покрыть эти расходы, каждая семья должна выплачивать по 2-3 тысячи тенге в месяц. Для малообеспеченных жильцов планируется учредить специальные пособия.А выдача технических паспортов многоэтажек будет осуществляться за счет местного бюджета.

21.05.2011

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости