Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бежать будет некуда

Жители нескольких домов по улице Ади Шарипова ведут борьбу с ТОО “Атамура” за часть двора, по проекту предназначенную для сбора жильцов при стихийных бедствиях.

На днях еще один случай захвата частной компанией придомовой территории общего пользования всплыл в Алматы. Жители нескольких домов по улице Ади Шарипова ведут борьбу с ТОО “Атамура” за часть двора, по проекту предназначенную для сбора жильцов при стихийных бедствиях.

Во дворе, из-за которого и разгорелся сыр-бор, стоит здание, принадлежащее ТОО “Атамура”. Компания, видимо, решила расширяться и еще в 2002 году (в бытность мэром Алматы Виктора ХРАПУНОВА. - Ред.) приобрела участок земли, прилегающий к своей территории, на основании постановления городского акимата, которое жильцы считают незаконным. По их словам, постановление было вынесено на основе протокола общего собрания жильцов, которого... не было вообще. По закону такие вопросы должны решаться на общем собрании, причем не менее половины его участников должны проголосовать “за”. В конфликте задействованы 6 домов - около 400 собственников. Значит, согласиться с передачей территории общего пользования в частные руки должны были не менее 200 человек. В протоколе же - всего 5 подписей. Тем не менее тогдашний председатель КСК Ирина СУЛИМАНОВА увенчала документ своей подписью. Произошло это в мае 2002 года, но сами жильцы узнали об этом только осенью 2007 года, когда компания начала строительство. Жильцы обращались в районный и городской акиматы, городскую прокуратуру, даже в партию “Нур Отан”. И все - безрезультатно: руководство “Атамуры”, по их словам, на контакт не идет. Тем не менее жители намерены отстоять свой двор любыми способами, вплоть до физического сопротивления строителям.

- Везде говорят и пишут, что в ближайшие годы в Алматы произойдет сильное землетрясение, - говорит одна из жительниц полковник милиции в отставке Любовь ДУБРОВСКАЯ. - А если у нас отнимут место сбора при стихийных бедствиях, то нам просто некуда будет бежать, и многие люди могут погибнуть!

Умит БЕЙСЕМБАЕВА, президент ТОО “Атамура”: А жильцы фундамент разломали!

- У нас есть все правоустанавливающие документы на землю. К тому же мы хотим безвозмездно установить там спортивно-бытовое оборудование: баскетбольные щиты, футбольные ворота, турники, бельевые столики и так далее. Между прочим, вчера наши рабочие залили фундамент, а жильцы его разломали. Мы же тоже можем в правоохранительные органы обратиться.

19.04.2008

Мадина АИМБЕТОВА, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости