Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не гони, Фемида!

У единственной в своем роде организации, благодаря которой тысячи женщин с ограниченными возможностями и их дети смогли получить шанс на достойную жизнь, больше нет крыши над головой.

На днях специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск компании “АлматыГазИнжиниринг” о принудительном выселении “Биби-Ана” - общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, с занимаемой площади. У единственной в своем роде организации, благодаря которой тысячи женщин с ограниченными возможностями и их дети смогли получить шанс на достойную жизнь, больше нет крыши над головой.

Борьбу за несколько комнатушек в здании на пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова руководитель “Биби-Ана” Бибигуль ИМАНГАЗИНА ведет не первый год. С 1993 по 2002 год общество занимало свой офис на правах аренды. В 2002-м его передали женщинам-инвалидам в безвозмездное пользование, правда, только на три года. А еще два года спустя все здание было безвозмездно отдано ЗАО “АлматыГаз”, которое позже перепродало его компании “АлматыГазИнжиниринг”. Узнав об этом совсем недавно, Бибигуль Имангазина просила помощи у городских властей, но безрезультатно. Хозяева здания подали на “Биби-Ана” в суд. Перед началом процесса женщины-инвалиды со своими детьми даже пикетировали здание суда, надеясь хоть таким образом добиться справедливости. Представитель их интересов, юрист Сергей УТКИН подал встречный иск о признании передачи здания ЗАО “АлматыГаз” незаконной. Но суд не принял его к рассмотрению, выделив это дело в отдельное судопроизводство. А претензии “АлматыГазИнжиниринг” удовлетворил.

- Я считаю это решение неправомерным, потому что судья не стала рассматривать встречный иск, - говорит Сергей Уткин. - А мы нашли основание считать передачу здания неправомерной. Дело в том, что тогдашний аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ абсолютно безвозмездно передал (фактически подарил) здание частной коммерческой структуре якобы на основании закона об инвестициях. Но в тот период местным органам исполнительной власти не разрешалось таким образом распоряжаться имуществом. Этим правом обладали только республиканские власти.

19.04.2008 

Мадина АИМБЕТОВА, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости