Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство доступного жилья

В Атырауской области начали реализацию региональной трехлетней программы жилищного строительства.

В Атырауской области начали реализацию региональной трехлетней программы жилищного строительства. Решено строить коммунальные дома, кредитное и арендное жильё. Квартиры в новых домах получат очередники, педагоги, учителя, сотрудники бюджетных организаций, а также выпускники школ – интернатов. Индира Сатылганова скоро справит новоселье в двухкомнатной квартире площадью 75 квадратных метров. Она оформила все документы на ипотеку и теперь поторапливает строителей с отделкой квартиры.

Индира Сатылганова, житель города Атырау:

- Я буду платить в месяц 35 тысяч тенге. Для меня это нормально. Я думаю, что государственная программа ипотечного кредитования, которая действует у нас в стране –это оптимальная программа. Так как она позволяет многим категориям людей приобретать жильё.

Всего за три года по государственной программе жилищного строительства квартиры и дома в области получили почти 2200 семей. Это не только горожане. Впервые в Казахстане в одном из сел по ипотеке был построен новый микрорайон из 80 одноэтажных и двухэтажных домов. Площадь новостроек – от 100 до 190 квадратных метров. Их хозяевами стали врачи, учителя, государственные служащие. Возведение нового доступного жилья продолжается. В Атырау по новой программе уже приступили к строительству первого дома на 160 квартир.

Ибрагим Амиров, заместитель директора областного департамента строительства:

- В коммунальном доме получат квартиры те люди, чьи дома пойдут под снос по государственным нуждам, пенсионеры, инвалиды, стоящие в очереди. Также есть задумка дать квартиры воспитанникам детских домов.

В новом микрорайоне «Алмагуль» началось строительство 16- этажного дома, где по ипотеке квартиры получат 144 семьи. Из областного бюджета выделено более шестисот миллионов тенге на строительство первого в области арендного и кредитного жилья.

19.04.2008

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости