Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство в Казахстане переходит к евростандартам

Казахстан с 2015 года переходит к евростандартам в сфере строительства.

Казахстан с 2015 года переходит к евростандартам в сфере строительства. Об этом на первой республиканской конференции по реформированию системы технического регулирования строительной отрасли Казахстана заявил генеральный директор РГП «КазНИИССА» Мелик Алпысбаев.

«С 2015 года в РК перестанут действовать старые строительные нормы, но до этого времени они будут использоваться параллельно с новыми», - сказал М.Алпысбаев.

По словам М.Алпысбаева, переход к евростандартам в строительстве пройдет поэтапно и будет адаптирован к природно-климатическим условиям Казахстана. Таким образом, до 2015 года в республике будет действовать переходный период, для того, чтобы подготовить отрасль строительства в РК к новым этапам реформирования в сфере техрегулирования.

«Все это позволит экономике Казахстана интегрироваться в мировую экономику. До сих пор в этой сфере действовал только пакет нормативных документов, однако сегодня ситуация изменилась и иностранные инвесторы могут приходить со своими проектами и расчетами и применять их на территории РК, так как основополагающие документы разработаны и утверждены», - сообщил он.

По сообщению М.Алпысбаева, на данное время подготовлены соглашения по вопросам перехода всех стран участниц ЕврАзЭс на европейские стандарты. «25-26 мая в Астане руководители всех строительных министерств стран ЕврАзЭС планируют встретиться здесь и обсудить эти вопросы», - заключил М.

19.05.2011

www.kursiv.kz

kn.kz
>
Новости