Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выселяй, но проверяй

Казахстан ждет новая волна жилищных скандалов. Но на этот раз это касается не обманутых дольщиков и лопнувших строительных компаний. Теперь в бой вступают участники жилищной госпрограммы.

Казахстан ждет новая волна жилищных скандалов. Но на этот раз это касается не обманутых дольщиков и лопнувших строительных компаний. Теперь в бой вступают участники жилищной госпрограммы.

Верховный суд (ВС) Республики Казахстан теперь с полным на то основанием может претендовать на звание самого гуманного суда. С 11 апреля сего года постановлением председателя ВС РК Кайрата Мами приостановлены судебные решения о выселении граждан из квартир, право на покупку которых им предоставили в рамках жилищной госпрограммы.

Напомним: с 2004 года в республике по указу главы государства началось строительство удешевленного жилья. В указе обозначены и категории населения, имеющие право претендовать на покупку недорогих квартир в первоочередном порядке. Это молодые семьи, учителя, врачи, рядовые госслужащие.

Сама госпрограмма запомнилась не только низкой ценой квадратного метра (сначала 350 у.е., а потом 440 у.е.), но и небывалым ажиотажем, особенно в Астане и в Алматы. Многокилометровые очереди за доступным жильем, в свою очередь, породили массу спекуляций. А вслед за ней – серию разоблачений тех, кто получил ордер на вожделенное жилье без очереди. Некоторые обеспеченные чиновники не постеснялись сами вселиться в квартиры, предназначенные простым казахстанцам. Читатели «Мегаполиса» наверняка помнят прошлогоднюю шумиху, когда «левых» участников жилищной госпрограммы с треском и позором выселяли из квартир, а некоторых ответработников, позарившихся на чужое жилье, срочно уволили.

Теперь у всех обиженных и оскорбленных появился шанс взять реванш и даже получить компенсацию. Например, возместить затраты по ремонту квартиры или же отсудить моральный ущерб. Во всяком случае, такую возможность допустил судья ВС РК Максут Абилкаиров, возвестивший столичным журналистам о сенсационном решении Верховного суда.

– Поводом к нему послужила проверка того, как суды рассматривают гражданские дела, связанные с предоставлением гражданам жилища в рамках жилищной госпрограммы, – отметил он.

По данным Максута Абилкаирова, в 2007 году суды республики по искам прокуроров об оспаривании права на жилище рассмотрели 106 дел. Больше всего таких дел рассмотрено в Астане и Алматы. Из них по 66 делам принято решение о выселении, и 20 уже исполнено (читай, выселено).

– Установлено, что в момент рассмотрения дел граждане обладали правом собственности на квартиры на основании заключенных сделок с последующей регистрацией права собственности в органах юстиции, – отметил Максут Абилкаиров.

Судья напомнил и про ст. 26 Конституции страны, по которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

– Проверка также показала, что прокуроры, предъявляя в суд иски, просили выселить граждан без возврата внесенных ими денег за приобретение жилья, а также без возмещений затрат на его ремонт, – подчеркнул судья. – Выселение граждан без компенсации их затрат может привести к серьезным последствиям, нарушениям конституционных прав граждан.

За кого именно вступился Верховный суд – за рядовых клерков с их копеечными зарплатами или же за бастыков, чихавших на закон и квартирные нужды подчиненных? На этот вопрос Максут Абилкаиров ответил туманно, отметив, что рядовых казахстанцев больше, чем должностных лиц.

– На каком основании суды попросили неправильных новоселов освободить приобретенное и отремонтированное жилье?

– В основном, было выявлено, что эти лица предоставляли фиктивные документы, – сказал Максут Абилкаиров.

Имена и фамилии, а также должности тех, кто незаконно пролез в новоселы, в Верховном суде пообещали назвать позже. После завершения проверки законности судебных решений об их выселении.

21.04.2008

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости