Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не стричь под одну гребенку

До окончания проверки председатель Верховного суда РК Кайрат Мами приостановил исполнение судебных решений по искам о признании недействительными договоров купли-продажи жилья и выселении граждан из квартир, полученных в рамках Государственной жилищной программы.

До окончания проверки председатель Верховного суда РК Кайрат Мами приостановил исполнение судебных решений по искам о признании недействительными договоров купли-продажи жилья и выселении граждан из квартир, полученных в рамках Государственной жилищной программы. Данное решение вчера на брифинге в Астане прокомментировал судья коллегии по уголовным делам Верховного суда Максут Абилкаиров.

Верховный суд, сообщил он, изучил судебную практику рассмотрения гражданских дел, связанных с предоставлением гражданам жилища в рамках Государственной программы на 2005—2007 годы. В прошлом году по искам прокуроров, оспаривавших право граждан на льготные квадратные метры, выделенные в рамках госпрограммы, суды республики вынесли 106 решений. Из них 71 дело рассмотрено с удовлетворением иска прокуратуры. При этом 20 решений уже исполнено.

Ко времени рассмотрения этих споров граждане уже соответствующим образом оформили и зарегистрировали в органах юстиции право собственности на недвижимость. Поэтому возникли следующие нюансы. К примеру, решением суда признавался недействительным договор купли-продажи квартиры, но судебного акта о выселении ответчика не было.

Появились и другие недоразумения при рассмотрении подобной категории споров. Так, прокуроры, предъявляя в суд иски, просили выселить граждан без возврата внесенных ими денег за приобретенное жилье. К тому же большинство граждан, купив квартиры с черновой отделкой, успевали сделать чистовой ремонт. Следовательно, при вынесении решения необходимо было учесть и эти вопросы. Выселение граждан без компенсации средств, потраченных на ремонт, а также внесенных в рамках кредитного договора, существенно нарушает их конституционные права.

Поскольку в сделке задействованы местный исполнительный орган, гражданин и банк, значит, необходимо урегулировать целый комплекс гражданских правоотношений: признать недействительными договор купли-продажи, кредитный, залоговый договоры, решить вопрос с компенсацией понесенных расходов. В противном случае, подчеркнул судья М. Абилкаиров, выселение, по сути, является преждевременным. В этой связи местным судам предложено тщательно выяснять все нюансы и обстоятельства каждого конкретного дела.

Цель госпрограммы — обеспечить широкие слои населения доступным жильем, которое должны получить те, кто не в состоянии приобрести его по коммерческим ценам. Приоритетное право на получение квартир по льготным ценам имеют три категории граждан: молодые семьи, имеющие детей; работники государственных органов и учреждений и государственных предприятий социальной сферы.

Вместе с тем в списках нарушителей оказались также и нуждающиеся, у которых оказались не в порядке документы. Словом, стричь всех под одну гребенку нельзя, необходимо тщательно проверить все судебные акты на их соответствие законодательству. А те, кого уже выселили, добавил М. Абилкаиров, могут подать жалобу в суд.

18.04.2008 

Татьяна БРЕДИХИНА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости