Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Полцарства за закон

Пока правительство пытается снизить цены на жилье, парламентарии их поднимают, пользуясь своим законотворческим правом.

11.04.2008

Пока правительство пытается снизить цены на жилье, парламентарии их поднимают, пользуясь своим законотворческим правом. Конечно, депутаты - тоже люди и могут ошибаться. Вот только свой досадный промах они осознали только после того, как спала напряженность с ликвидностью

Законодателям потребовалось больше года, чтобы исправить ошибки. А началось все с внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Поправки, которые вступили в действие с начала прошлого года, освобождали строительные компании от уплаты НДС при реализации жилого здания или его аренды, за исключением реализации или аренды в целях использования для гостиничных услуг. Об этой поправке давно мечтали все те, кто прямо или косвенно связан со строительством.

Поскольку отсутствие НДС значительно удешевляет жилье. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Спустя девять месяцев Генпрокуратура направила письмо в Налоговый комитет Минфина, в котором говорилось, что отсутствие после слов “жилого здания” слов “части здания” освобождает от НДС только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей. То есть освободиться от “оброка” можно, купив полностью жилой дом. При покупке квартиры в этом доме надо платить “дань” государству. Налоговый комитет, как законопослушный орган, прислал строителям счета с начисленным НДС с 1 января 2007 года и пени в размере 50 процентов от данной суммы. Только по Астане общая сумма составляет порядка 18 миллиардов тенге.

Естественно, стройкомпании забили тревогу и обратились за помощью в парламент. Тщательно изучив документ, мажилисмены нашли причину правовой коллизии. Дело в том, что в 2006 году один из депутатов внес в Налоговый кодекс поправку, которая предполагала освобождение от НДС при реализации жилого здания или его аренды. Данная поправка должна была гармонировать с понятиями “жилой дом”, “жилое здание” в Законе “О жилищных отношениях”. Однако ее так и не привели в соответствие, оставив в Налоговом кодексе после “жилого здания” слова “часть здания”. Кто в этом виноват - неизвестно. Депутаты в один голос винят Налоговый комитет. “Второй раз Министерство финансов нас подставляет. Первый раз с декларацией, когда мы рассматривали Таможенный кодекс, и теперь с этой поправкой”, - высказался сенатор Жумабек Турегельдинов.

Фискальные органы, в свою очередь, обвиняют законодателей. Так, председатель Налогового комитета Минфина Нурлан Рахметов заявил недавно: “Тот законопроект “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс”, который рассматривался и вносился правительством в 2006 году, не содержал этой нормы. Она появилась в рамках обсуждения в рабочей группе в парламенте мажилиса. Ответственности за внесенную поправку в Налоговом комитете никто не понес, потому что эта норма была инициирована не нами”.

Теперь уже неважно, кто виноват. Ошибка исправлена, все довольны, а законопроект, призванный устранить правовую коллизию, принят обеими палатами парламента и передан на подпись главе государства.

Ссылка на источник: www.np.kz  

kn.kz
>
Новости