Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость в Казахстане можно будет регистрировать через интернет с 2012 года – Минюст

Услуга электронной регистрацией прав на недвижимость будет предоставляться казахстанцам с 2012 года...

Услуга электронной регистрацией прав на недвижимость будет предоставляться казахстанцам с 2012 года, сообщил в пятницу официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет.

«С 2012 года министерство юстиции планирует предоставить гражданам возможность воспользоваться электронной регистрацией прав на недвижимость в случае нотариального заверения соответствующей сделки», - сказал Еримбет на пресс-конференции.

Как следует из розданного Минюстом пресс-релиза, данное новшество будет реализовано после внесения поправок в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», концепция которых уже одобрена межведомственной комиссией по законодательству.

«Процедура (электронной регистрации прав на недвижимость) такова: сейчас у нас работает система е-нотариат, информационная система, когда стороны приходят заключать договор, данная система будет направлять все правоустанавливающие документы, все документы на недвижимость в электронном формате в общую базу (электронного правительства)», - пояснил представитель Минюста.

«Тем самым, в базе электронного правительства уже все документы на данную недвижимость будут, и человек, используя электронное правительство, через свой ключ, может зарегистрировать уже это по Интернету… только заявление и оплата госпошлины (потребуется от него при этом)», - заключил он.

13.05.2011

Максим МАСЛОВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости