Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент на 100 лет

В проект строящегося вблизи Астаны цементного завода внесены коррективы. Компания «BI Group» подписала соглашение о сотрудничестве с российской холдинговой компанией «Сибирский цемент».

18.04.2008

В проект строящегося вблизи Астаны цементного завода внесены коррективы. Компания «BIGroup» подписала соглашение о сотрудничестве с российской холдинговой компанией «Сибирский цемент».

Первую продукцию завод даст уже в этом году, а его общий объем производства удовлетворит потребности столичного рынка. В результате соглашения планируемый объем производства увеличен с 550 тысяч тонн до 1 миллиона 750 тысяч тонн цемента в год. Сокращены и сроки строительства завода. Так, по новому соглашению, ориентировочно через 2,5—3 года предприятие заработает на полную мощность. Общая сумма финансирования проекта составит 320 млн. долларов США.

Как отметил Президент ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Андрей Муравьев, к моменту, когда будет сдана вторая линия завода, спрос на его продукцию будет только увеличиваться.

— Мы это четко понимаем, — отметил он. — Экономика продолжает развиваться и объемы потребления цемента будут расти. Рынок Астаны к 2010 году мы оцениваем минимум в 2 миллиона тонн потребления цемента. Продукт будет производиться высококачественный, а потребителем станет как жилищное, так и промышленное строительство.

Цена готовой продукции завода «BICement» пока окончательно не определена, но, по словам председателя Совета директоров АО «BIGroup» Айдына Рахимбаева, может быть на 10—15% ниже рыночной только за счет снижения транспортных расходов, применения нового высокотехнологичного оборудования и отсутствия необходимости вкладывать значительные средства в его модернизацию. Последнее, кстати, актуально для других казахстанских производителей цемента, производящих продукцию по устаревшему «мокрому» способу.

Площадка для строительства завода расположена в 40 километрах от Астаны по Павлодарской трассе. К заводу будет проложена железнодорожная ветка. Неподалеку находятся залежи известняка, который является сырьем для изготовления цемента. По приблизительным оценкам, его хватит более чем на сто лет. Как отметил Айдын Рахимбаев, «при насыщении цементного рынка Казахстана в будущем будут осуществляться поставки продукции за пределы страны».

Ссылка на источник: www.info-tses.kz  

kn.kz
>
Новости