Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Незаконное строительство жилых домов в предгорьях Заилийского Алатау

На сегодняшний день прокуратурой Карасайского района Алматинской области передано в суд иски против застройшиков 30 коттеджей, которые возведены без каких-либо разрешительных документов.

16.04.2008

В предгорьях Заилийского Алатау до сих пор ведется незаконное строительство жилых домов. На сегодняшний день прокуратурой Карасайского района Алматинской области передано в суд иски против застройшиков 30 коттеджей, которые возведены без каких-либо разрешительных документов. Однако даже районный суд не смог повлиять на ситуацию.

В этом районе строить дома опасно для жизни. Правда, желающих иметь загородный дом в предгорьях Заилийского Алатау не убавляется. Тем более что контролирующим органам до этого нет никакого дела.

А результат не заставит себя ждать. В прошлом месяце в дачном поселке «Эдельвейс», что близ Алматы, произошла трагедия. Незаконная постройка обрушилась в результате оползня. Тогда погибли 5 человек. Комисcия, которая должна была разобраться в ситуации, до сих пор молчит.

Алихан Кобжанов, начальник республиканского оперативного спасательного отряда МЧС РК

На лицо безалаберность, разгильдяйство чье-то, я думаю, соответствующие органы разберутся.

Между тем, в этих местах до сих пор ведется строительство домов. Коттеджи, как грибы после дождя, возводятся в сейсмоопасной зоне, тем более на склонах гор, которые в любую минуту грозят оползнем. Каким образом выдается земля в непригодной для строительства местности – тоже загадка? Аким Карасайского района прокомментировать ситуацию отказался. Проверять безопасность строительства по своим функциональным обязанностям должно управление государственного архитектурно- строительного контроля. Однако от сотрудников ГАСКа вразумительного ответа добиться не удалось. По их мнению, контролировать законность любого строительства должен отдел архитектуры при акимате и сам акимат.

Леонид Моргун, инспектор ГАСК

Разрешение на дома выдало кто, кто дает, нам никто не дает, архитектура сама по себе, информацию никто не дает, мы сами носимся.

Бауржан Саудабаев, заместитель прокурора Карасайской районной прокуратуры Алматинской области

Местные контролирующие органы должны проверять законность постройки. Это местная архитектура, есть ли разрешительные документы, они должны проверять, если нет - они должны выйти с представлением в ГАСК, это управление находится в Алматинской области. Специалисты ГАСКА должны готовить материалы для привлечения к административной ответственности. Материал подается в суд и суд решает представить ответчика к штрафу или к сносу незаконного строения.

Добиться законности в этом деле сложно. Прокурор говорит, чтобы довести застройщика до суда необходимо много усилий. Суды зачастую выносят вердикт в пользу нарушителя закона, «отписываясь» незначительными штрафами. Так было и с 30 коттеджами, незаконно возведенными в Карасайском районе.

Алмаз Абдрасилов, старший помощник прокурора Карасайской районной прокуратуры

Постановлением суда правонарушитель Беломанов был привлечен лишь к административной ответственности, то есть к штрафу, судом не была применена мера дополнительного взыскания, то есть к сносу, с данным постановлением мы не согласились.

Остановить строительный бум в предгорьях Заилийского Алатау контролирующие органы не в силах.

Бахытжан Тоимбетов, корреспондент

Между тем специалисты по ЧС считают, что если ситуация не изменится, то в скором времени будут новые жертвы.

Ссылка на источник: www.kazakstan.kz 

kn.kz
>
Новости