Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство дома «на костях» может угрожать вспышкой тифа

Скандальная история со строительством в Костанае многоэтажного дома на месте старинного массового захоронения получила неожиданное продолжение.

Скандальная история со строительством в Костанае многоэтажного дома на месте старинного массового захоронения получила неожиданное продолжение. На фоне непрекращающегося молчания городских властей, краеведы и местное духовенство заговорили об опасности распространения инфекционных заболеваний. Выяснилось, что на территории, прилегающей к стройке, в начале 20века хоронили не только расстрелянных в гражданскую войну, но и умерших от тифа. Наш собкор в Костанае Владимир Крикун узнал новые подробности.

Костанайский краевед Юрий Лапатиев не в первый раз приходит на это место массовых захоронений. Еще три года назад он писал письма в акимат, указывал, чтона пустыре - огромная братская могила. По его данным, здесь похоронено свыше 10 тысяч человек.Большинство из них были расстреляны белыми и красными в гражданскую, некоторые умерли от инфекции. Хоронили всех в общих могилах.

Юрий Лапатиев, председатель ОО «Свякровь»

«Во время гражданской войны в городе была вспышка тифа, которая продолжалась год, или два, намнеизвестно. Но по сведениям также эти больные были захоронены на территории этого кладбища. О чемподтверждает одна из раскопанных могил на территории котлована, которая была засыпана известью».

Много извести было и в земле, которую с костями вывезли на полигон. Чаще всего так хоронили умерших отинфекции. Об опасности строительства на месте кладбищ на днях упомянул и епископ, еще даже не зная о находках.

Анатолий, епископ Костонайский и Петропавловский

«Болезнь может, как вот допустим, различные формы ящура, триста лет они живут. Вот кости. Пока естьматериал - они живы. И если мы потревожим такую гробницу, болезнь, и эпидемия болезни, она простогарантирована».

Накануне Дня победы часть человеческих останков, найденных на месте стройки, все же решили предать земле. Батюшка отслужилпанихиду, усопших отпели,кости увезли на городское кладбище, где и захоронили. Чиновники из акимата и в этот раз не были замечены ни на панихиде, ни на погребении. Все было сделано церковью ируководством строительной фирмы. Тут же, на кладбище, незакопанными оставили еще две ямы: дляновых находок.

Владимир Крикун, корреспондент

«Основная часть выкопанных на стройке останков так и лежит здесь, за городом, едва присыпаннаяземлей. Перезахоронят ли эти кости, или место так и останется пустырем, ждущим своей стройки, до сихпор неизвестно».

10.05.2011

www.tv7.kz

kn.kz
>
Новости