Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок пошел на поправку?

После нескольких месяцев ожидания столичный рынок недвижимости наконец-то начал «просыпаться».

После нескольких месяцев ожидания столичный рынок недвижимости наконец-то начал «просыпаться». Как и предрекали эксперты, произошло это весной. Но пока проявились лишь первые признаки оживления рынка. О полноценной активизации говорить рано. Одна из причин тому — труднодоступная ипотека.

Последние полгода казахстанскому рынку недвижимости нездоровится.

По известным причинам, сначала «замерзли» стройки. Потом банки на время приостановили выдачу ипотечных кредитов (к слову, у некоторых банков мораторий действует до сих пор). Затем на порядок подняли процентные ставки.

Тогда председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова отметила, что «с макроэкономической точки зрения увеличение кредитных ставок может благоприятно повлиять на снижение «перегрева» в жилищной отрасли».

— Цены на жилье росли темпами, неадекватными росту заработной платы и реальным доходам населения, — сказала она. — Но, несмотря на это, спрос на жилье был высоким, и подогревался он доступными банковскими кредитами, в том числе, к сожалению, и за счет снижения планки требований к платежеспособности заемщиков. А более дорогие кредиты будут стимулировать снижение потребительского спроса и увеличение сбережений.

Спрос на покупку жилья сегодня, действительно, упал. Это почувствовали на себе и риэлтерские компании. Из-за уменьшения количества сделок купли-продажи недвижимости мелкие риэлтерские организации закрылись, а наиболее крупные постепенно переквалифицировались на арендный сектор. Многие риэлтеры остались без работы. Некоторые продолжают оказывать услуги на дому.

— Рынок находится в стадии ожидания, — объясняет директор риэлтерской компании «Найза-Керемет» Рустембек Исаев. — С января наблюдался спад цен, в конце марта цены стабилизировались, установились. Сейчас даже есть рост, порядка на 2-3 доллара. Наверное, это связано с тем, что стройки заработали, получили государственную помощь. Но не очень охотно выдают кредиты банки. Если же они и выдают ипотеку, то на первичном рынке обязательно с оговоркой: объект должен находиться на стадии завершения, 90-95 процентов готовности. Вторичный рынок тоже кредитуют, правда, со скрипом. Они ужесточили условия к заемщику, к приобретаемой и залоговой недвижимости, к ее оценке. Подняли ставки.

Если раньше оформить ипотеку многим не составляло особого труда, то теперь это оказалось едва ли не сверхзадачей.

Процентная ставка достигла 21 процента. Обязателен минимальный первоначальный взнос — 30 процентов. При этом взять кредит без подтверждения доходов, как это было раньше, получится не в каждом банке.

— Да, ипотека есть, она работает, — говорит сотрудник другой столичной риэлтерской компании. — Но из-за высоких процентных ставок ее в то же время и нет. Фактически она недоступна для простого народа. Это такой банковский ход — ипотечные программы работают, но они не всем доступны.

В банках утверждают, что сделки заключаются. Конечно, не в таком количестве, как было до кризиса. Оживление на рынке, по словам банковских менеджеров, началось с середины марта этого года. За день каждый менеджер заключает по 4-5 договоров. В основном, клиенты отдают предпочтение вторичному рынку.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости