Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Утроить ВВП

Будущее Казахстана с точки зрения макроэкономики оценили в Правительстве страны.

Будущее Казахстана с точки зрения макроэкономики оценили в Правительстве страны. Соответствующий документ на днях представил коллегам министр экономики и бюджетного планирования (МЭБП) Бахыт Султанов. Именно этот прогноз, а также установленные лимиты расходов госбюджета станут основой для разработки стратегических планов развития во всех государственных органах.

Как следует из доклада Бахыта Султанова, развитие отечественной экономики в ближайшие годы будет скорее не количественным, а качественным. Темп ежегодного ее прироста составит 5-7 процентов. К концу прогнозного периода, то есть к 2013 году, значительно вырастет ВВП на душу населения, превысив 15 тысяч долларов США. Инфляция же, напротив, будет снижаться и в 2013 году составит 5,5-7,5 процента. Параллельно пойдет вниз и безработица: по данным министра, она уменьшится с 7,5 процента в 2009 году до 6,5 процента к 2013 году.

Объемы поступлений в госбюджет в 2009-2013 годах составят в среднем 21,7 процента к ВВП. Причем наибольшую долю этих поступлений составят налоги. В 2009 году, по прогнозу МЭБП, доля налогов будет на уровне 83 процентов к общему объему поступлений, а к 2013 году достигнет 89 процентов. Размер Национального фонда к этому времени достигнет 9 миллиардов тенге. При этом, как отметил Бахыт Султанов, ближайшие годы для Нацфонда станут временем «накопления активов, а не их «проедания».

Напомним, что с этого года бюджет страны будет планироваться на трехлетний период. По словам министра, «в ближайшие месяцы предстоит большая и напряженная работа по разработке проекта трехлетнего бюджета на новых принципах планирования, ориентированного на результат».

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости