Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обманщиков — на лесоповал!

Первый санкционированный митинг дольщиков Астаны продлился всего два часа.

Первый санкционированный митинг дольщиков Астаны продлился всего два часа. Однако мероприятие ясно показало, что горожане недовольны не только положением на строительном рынке, но и законами, которые не способны защитить права собственников жилья.

Правда, сказать, что митинг прошел при полном аншлаге, нельзя. Возможно, этому воспрепятствовала холодная погода, а может быть, и пассивность самих астанчан, многие из которых решили в воскресный день отсидеться дома. Тем не менее, это не помешало эмоциональному подъему митингующих. Уже из первых выступлений ораторов стало ясно, что в жилищной сфере Казахстана накопилось целое море проблем, которое разделило дольщиков и застройщиков, сносимых и изымающих, выселяемых и выселяющих.

— Жилищные проблемы казахстанцев делятся на проблемы квартирантов, очередников, бездомных, дольщиков, владельцев сносимых домов, тех, чьи дома разрушило наводнение на юге республики. Реальная картина такова: из 15 миллионов 600 тысяч казахстанцев не имеют жилья там, где есть работа, или не имеют работы там, где есть жилье, — говорит активист общественной кампании «За достойное жилье» Газизат Иматова.

По мнению многих выступавших, все жилищно-строительно-коммунальные беды оттого, что чиновники часто не знают (или не хотят знать?), чем живет простой казахстанец. Так, дольщики уверены, что остановка на строительном рынке произошла во многом из-за нерадивых чиновников, которые пустили на рынок компании-однодневки, выдав им лицензии на строительство. Сегодня же лица у власти разводят руками: мол, деньги-то вы отдали добровольно. Поэтому дольщикам приходится самостоятельно искать решение проблемы.

Так, дольщик жилого комплекса «Байконур» Каирбек Нугманов предложил отправить «застройщиков-махинаторов на лесоповал», а дома достроить за счет средств Национального фонда страны.

А для того, чтобы исключить такие ситуации в будущем, властям необходимо пересмотреть и ужесточить действующий закон РК «Об участии в долевом строительстве» — с тем чтобы повысить требования к финансовому состоянию застройщика, который решился строить на деньги населения.

В ходе митинга выяснилось, что Ассоциация дольщиков Астаны (ни один представитель которой не «засветился» на митинге), общественная кампания «За достойное жилье» и республиканское общественное объединение «Шанырак» — не единственные, кто заявил о намерении защищать права дольщиков. Астанчанка Марина Мамирова сообщила, что 25 марта этого года была официально зарегистрирована Ассоциация участников долевого строительства. Она призвала коллег объединиться для общего дела.

Юрист и по совместительству директор Института демократии и прав человека Болатбек Блялов говорил на митинге о необходимости уважать право гражданина на частную собственность. При таком подходе изъятие земли у собственников было бы возможно в сугубо исключительных случаях, как это и прописано в Конституции.

Кроме названных ораторов слово получили представители различных социальных групп: пенсионеры, оралманы, многодетные матери. Первые недовольны мизерными пенсиями и высокими эксплуатационными расходами своих квартир, вторые — отсутствием обещанных благ, третьи — недостаточной социальной защитой. Возможностью заработать очки и пообщаться с электоратом воспользовались и представители различных политических партий.

Резюмируя выступления участников митинга и предложения астанчан, представители общественной кампании «За достойное жилье» составили резолюцию. В ней, в частности, говорится о необходимости сделать прозрачным распределение жилья по государственной программе, остановить практику сноса дач в отсутствие собственников, утверждать исключительные случаи для изъятия земли у собственников через Парламент и о многом другом.

По словам модератора митинга, в прошлом — депутата Сената Парламента РК Зауреш Батталовой, данная резолюция вскоре (митинг состоялся 6 апреля) будет направлена в регионы и различные государственные органы.

Хотелось бы надеяться, что мероприятие поможет астанчанам обратить на себя внимание ответственных лиц. Только одно огорчило организаторов и участников митинга — место его проведения, определенное акиматом. По словам Зауреш Батталовой, при выдаче разрешения на публичную акцию власти предлагали и другое место сбора митингующих, однако большой разницы бы это не составило: оба пункта находятся далеко от центра города и от здания столичного акимата.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости