Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Любой ремонт за наши деньги

Агентство по делам строительства и ЖКХ представило в правительство свой проект модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Агентство по делам строительства и ЖКХ представило в правительство свой проект модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Правительство проект одобрило, однако казахстанцы вряд ли воспримут его однозначно.

Особеннов части предлагаемых механизмов финансирования ремонта жилых домов, поскольку ориентированы они на средства жильцов. Да, будут выделяться бюджетные средства, но на возвратной основе.

Первый вариант: из республиканского бюджета выделяются трансферты местным исполнительным органам для капитализации СПК (специальные проектные компании). Между КСК, подрядчиком и СПК заключаются договоры. Собственники квартир вносят в КСК первоначальный взнос в размере 15 процентов от общей стоимости ремонта. А потом производят ежемесячные взносы до полного погашения сметной стоимости. Судя по проекту – 30 тенге за 1 кв. метр жилья.

Второй вариант: из республиканского бюджета акимату области выделяются кредиты под 0,1 процента годовых на 7 лет. Областной акимат предоставляет кредит акимату города. Тот создает специализированную уполномоченную организацию, ТОО или АО, со 100-процентным участием государства или привлекает действующие. КСК, которые являются заказчиком, заключает с ними договор.

По согласованию с владельцами квартир ТОО выбирает субподрядчиков и вместе с ними производит ремонт. А собственники вносят в КСК первоначальный взнос в размере 15 процентов от общей стоимости ремонта и потом перечисляют взносы на сберегательный счет в течение срока, означенного в договоре. Получается эдакий ремонт “в рассрочку”.

Для тех, кто не сможет одолеть расходов дополнительных взносов, предусмотрена адресная поддержка в виде жилищной помощи. Для этого на 10 лет предусмотрены 109 миллиардов бюджетных средств.

06.05.2011

www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости