Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынки — к порядку!

В 2007 году на рынках Казахстана произошло 114 пожаров, ущерб от которых достиг 211 миллионов тенге.

В 2007 году на рынках Казахстана произошло 114 пожаров, ущерб от которых достиг 211 миллионов тенге. Такие данные на недавнем заседании Правительства озвучил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

Столь же неутешительна статистика первого квартала 2008 года. За этот период зарегистрировано 12 случаев возгорания на рынках с ущербом в 102 миллиона тенге.

— В апреле-июне 2007 года нами в массовом порядке было проверено 553 рынка. В ходе пожарно-технических исследований установлено, что большая часть рынков эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности, — доложил министр по ЧС.

При этом тушение пожаров осложняет отсутствие подъездов и проездов для спецтехники. Поэтому, уверен министр, требования к соблюдению пожарной безопасности на рынках необходимо ужесточить. Однако это не единственный пробел в сфере регулирования деятельности торговых учреждений.

— В Казахстане остается проблемой нехватка торговых площадей, это приводит к антиконкурентным действиям владельцев рынка, дороговизне арендной платы, что отражается на стоимости реализуемого товара. Согласно данным Агентства РК по статистике, в среднем обеспеченность населения торговыми площадями, в том числе на торговых рынках, составляет около 111,7 квадратных метра на 1000 человек. Ясно, что мы отстаем от среднего норматива в развитых странах, включая и наших соседей по СНГ, — сообщил на заседании министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

По его мнению, в стране должен быть введен норматив обеспеченности горожан торговыми площадями. А сами рынки должны быть, где это необходимо, модернизированы и расширены. Естественно, с подачи местных акиматов.

Не все в порядке и с законодательным обеспечением торговли. По убеждению Владимира Школьника, и Закон «О регулировании торговой деятельности», и Правила организации деятельности торговых рынков, принятые в Правительстве в феврале 2003 года, устарели и требуют пересмотра.

А примером здесь может послужить российский опыт.

— С 1 января 2008 года вступил в силу Закон Российской Федерации «О розничных рынках». Данный закон предусматривает внедрение разрешительного порядка по созданию торгового рынка, паспортизацию рынков, требования к планировке, перепланировке и застройке рынков, порядок предоставления торговых мест, в том числе и на сельскохозяйственном, плодоовощном рынке. И самое главное — меры ответственности администрации рынка по содержанию и управлению торговым рынком, — сказал министр индустрии.

Аналогичный казахстанский закон и сопутствующие документы, возможно, будут обновлены уже до конца текущего года.

Отметим, что сегодня в Казахстане насчитывается 175 тысяч торговых мест, 94 процента из которых заняты и приносят стране миллиарды тенге. По официальным данным, в торговле занято около 1 миллиона человек, или 15 процентов трудоспособного населения страны. Однако фактическое число казахстанцев, работающих на рынках, почти в 2 раза больше, считает Владимир Школьник.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости