Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неторопливый «долевой»

Правительство рассчитывает на принятие поправок в закон «О долевом участии в строительстве» до 1 января следующего года.

Правительство рассчитывает на принятие поправок в закон «О долевом участии в строительстве» до 1 января следующего года. Об этом сообщил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мининдустрии Кайсар Омаров. Главный строитель страны рассказал о том, каким его видит разработчик на данный момент.

По словам Кайсара Омарова, в законопроекте предлагается увеличить границу собственного капитала строительных компаний от 12 до 20 процентов от привлеченных денег по договорам долевого участия. Если основной капитал не будет соответствовать установленной границе, то застройщикам будет предоставлено право выбора – на недостаток средств будут закрывать глаза, если застройщик за свой счет в обязательном порядке застрахует договора долевого строительства каждого дольщика. «Кстати, этот опыт уже есть, - добавил глава строительного комитета. – «Базис-А» на отдельных своих объектах страхует договора долевого строительства».

Кроме того, в закон предполагается ввести норму по выполнению обязательного условия – «застройщик должен иметь не менее трех лет опыта работы и за эти три года он обязан построить не менее 100 квартир. Ужесточен и сам договор долевого участия, в котором будут обязательно прописываться штрафные санкции в части качества».

Как сообщил председатель комитета по строительству на прошлой неделе, в комментариях журналистам после завершения селекторного совещания в Правительстве, законопроект по вопросам долевого участия в строительстве будет внесен в Парламент в июне.

Как известно, именно в это время парламентарии обычно уходят на каникулы, возвращаясь в свои регионы. А потому не исключено, что к обсуждению документа депутаты приступят только в сентябре, в ходе работы новой сессии. «Наше желание, чтоб он был введен в действие с 1 января 2009 года. А как получится – не знаю», - сообщил Кайсар Омаров.

Еще одно новшество – в закон планируется ввести понятие «уполномоченный орган». Таковым будет центральный уполномоченный орган в лице Министерства индустрии и торговли, который будет контролировать деятельность областных акимов. Поэтому можно говорить о предполагаемом введении двойного контроля на стройках.

«Этот центральный уполномоченный орган может приостанавливать действие, выдавать предписание на устранение, выходить на Правительство о наказании виновных лиц, передавать материалы о нарушениях компетентным органам для расследований», - добавил глава комитета по строительству.

Мнение журналистов относительно застоя в строительном секторе Кайсар Омаров не разделил. «Нельзя говорить о том, что строительство остановилось, и что жилье стоит, – возразил он. – Объем жилищного строительства не сократится. Если взять два месяца этого года к двум месяцам прошлого года – то получается 121 процент к аналогичному периоду прошлого года». Главный строитель страны напомнил, что в прошлом году объем введенного в стране жилья по всем источникам составил 8 миллионов квадратных метров. А инвестиции в жилищное строительство равны 99 миллиардам тенге, а это 178 процентов к прошлому году.

В этой статистике на долю коммерческих объектов с участием дольщиков приходится 7 процентов.

Между тем основная заслуга в столь приличных цифрах по вводу жилья (65 процентов от общих объемов введенного жилья) принадлежит сектору индивидуального жилищного строительства (ИЖС). «Мы считаем, что в дальнейшем ИЖС будет развиваться, для этого выделяются деньги на инженерные сети, - сообщил председатель комитета. – Государство все делает для того, чтобы развить сектор ИЖС, потому что это самое дешевое, самое удобное, самое экономичное строительство».

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости