Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Шымкенте более 3000 земельных участков легализовали незаконно

В ходе проверки прокуратура выяснила, что более 3000 земельных участков были легализованы незаконно.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что более 3000 земельных участков были легализованы незаконно. Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении членов комиссии по легализации, а незаконные решения будут отменяться в судебном порядке.

. В ходе проверки прокуратура выяснила, что более 3000 земельных участков были легализованы незаконно.

Кампания по легализации завершилась давно, но страсти вокруг легализованных земельных участков разгораются все сильнее. В течение короткого времени областной центр оброс новыми микрорайонами. Что характерно, все права на недвижимость были узаконены лишь недавно. Еще прошлой осенью вся эта территория была полностью застроена в основном маленькими времянками, но сейчас здесь одни руины. Именно так решили власти города бороться с самозахватчиками земель. В конце января власти снесли в микрорайоне Сауле более сотни времянок, уцелело лишь несколько домов. В одном из них проживает Улбосын Жолдасова. Участок купила у незнакомых людей за небольшие деньги. Все сбережения семьи ушли на строительство времянки. Вскоре участок удалось легализовать. Как выяснилось сейчас, документ не имеет законной силы.

Респондент: «У меня на руках есть решение комиссии за подписью заместителя акима города и госакт на землю. Теперь не знаю, что делать и к кому обращаться».

Сейчас жители новостройки отстаивают свои права в суде. Их адвокат полагает, что его подопечные стали жертвами мошенников, которые торговали землей, имея на руках липовые документы. Но это не повод лишать жителей права на земельный участок.

Аманкул Кумисбек, доверенное лицо жителей микрорайона Сауле: «По закону власти имеют право выселить людей. Но ведь можно оказать милосердие. К тому же земля является бесхозной. Им некуда больше идти».

Между тем проверка выяснила, что свыше 3000 земельных участков были легализованы незаконно.

Самат Сарсенов, заместитель начальника управления земельных ресурсов Южно-Казахстанской области: «По протесту прокуратуры были отменены 927 решений, легализованные по решению комиссии. Это были земли для сельскохозяйственного назначения».

Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении членов комиссии по легализации, а незаконные решения будут отменяться в судебном порядке.

Ссылка на источник: "20:30", Астана 

kn.kz
>
Новости