Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы увеличился спрос на коммерческую недвижимость

На рынке коммерческой недвижимости наблюдается оживление, считает директор по внешним связям агентства недвижимости "Абсолют" Роман Костенко.

На рынке коммерческой недвижимости наблюдается оживление, считает директор по внешним связям агентства недвижимости "Абсолют" Роман Костенко. В марте в Алматы было выставлено около 525 тыс. квадратных метров офисной недвижимости. Средняя цена предложения, по данным "Абсолют", составила $2 024 за квадратный метр.

«Число покупателей увеличилось. Главным образом, это те, кто решил заняться малым и средним бизнесом. Поэтому, особым спросом пользуются готовые, действующие объекты малого и среднего бизнеса. Основной спрос находится в ценовых пределах до $500 тыс. за объект при средней стоимости в $2,5 тыс. за квадратный метр», - считает участник рынка.

Пользуются спросом торговые точки в центре города, на главных улицах, в местах с хорошими пешеходными и автотранспортными потоками. В структуре спроса их доля приближается к 70%. Востребованы небольшие магазинчики, кафе, рестораны площадью до 200-300 квадратных метров, передает Business Resource.

«Если ранее коммерческая недвижимость рассматривалась в основном как инструмент для вложения и сохранения средств, то теперь этот сегмент рассматривается в основном как инструментарий для извлечения прибыли уже от действующего бизнеса, - уверен Р.Костенко. - Приобретение помещения при наличии долгосрочных надежных арендаторов рассматривается, в первую очередь, как источник получения пусть небольшого, но стабильного дохода».

По данным агентства, в Алматы также появились покупатели из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые достаточно активно стали присматриваться к рынку с целью приобретения недвижимости коммерческого назначения. Возможно, что это происходит вследствие наращивания присутствия российского бизнеса в рамках Таможенного союза.

27.04.2011

www.kursiv.kz

kn.kz
>
Новости