Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Состоялось выездное заседание рабочей группы по распределению земельных участков

В Петропавловске состоялось заседание выездной группы по предоставлению земельных участков в Астане, областных центрах и в радиусе 10 километров городов областного значения.

16.04.2008

В Петропавловске состоялось заседание выездной группы по предоставлению земельных участков в Астане, областных центрах и в радиусе 10 километров городов областного значения, которую возглавил заместитель председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Каналбек Раимбеков, сообщает корреспондент Казинформа.

Рабочая группа создана по поручению Премьер-Министра Карима Масимова, ее задачей является выполнение задач, поставленных Президентом страны Н. А. Назарбаевым в Послании к народу от 6 февраля этого года о прекращении практики непрозрачных схем распределения земель и их распределения через открытые аукционы.

Как отметил в своем выступлении заместитель акима области Самат Ескендиров, территория Петропавловска в настоящее время составляет 2 132 гектара, 14 процентов города приходится на земли сельскохозяйственного назначения, из них 9 процентов закреплены за негосударственными субъектами.

В границах г. Петропавловск с начала этого года всего предоставлено 189 земельных участков - свыше одного гектара, из них выкуплено в частную собственность 144 участка, предоставлено в землепользование 45 участков. В десятикилометровую полосу включена часть территории Кызылжарского района общей площадью 116 220 га, из них земель сельскохозяйственного назначения около 94 000 га.

По словам руководителя рабочей группы Каналбека Раимбекова, выявлены многочисленные нарушения, в большинстве своем касающиеся вторичной продажи земельных участков. Такие факты обнаружены и в Северо-Казахстанской области. К примеру, в Кызылжарском районе предприниматель выкупил землю за 170 000 тенге, а продал за 1 млн. 200 тыс. тенге.

Еще одна из проблем – участки, находящиеся в водоохранной зоне, которые переданы в частную собственность. Специалисты СКО выступили с предложением рассмотреть вопрос о более четком распределении такой зоны на законодательном уровне и пересмотра базовых ставок. Эти инициативы были поддержаны членами рабочей группы.

Ссылка на источник: www.inform.kz  

kn.kz
>
Новости