Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура Усть-Каменогорска выявила долгострой в рамках госпрограммы жилищного строительства

Строители должны были сдать объект в конце 2006 года, но перенесли эту дату на конец следующего.

15.04.2008

Прокуратурой Усть-Каменогорска выявлен долгострой в рамках государственной жилищной программы, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры области. По выявленным нарушениям прокуратурой областного центра в Дисциплинарный совет управления Агентства РК по делам госслужбы по ВКО внесено представление об устранении нарушений законности. По его рассмотрению виновные члены конкурсной комиссии привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще в августе 2005 года ГУ «Отдел строительства города Усть-Каменогорск» заключил договор с ТОО «Строительная компания «Артес» на возведение жилого дома в рамках жилищной программы. Строители должны были сдать объект в конце 2006 года, но, с согласия отдела, перенесли эту дату на конец следующего.

В мае 2007 года заказчик, не расторгнув договор с ТОО, направил заявку в департамент строительства ВКО на проведение повторного конкурса. Победителем вновь признают «Артес»! При этом было подписано лишь дополнительное соглашение к первоначальному договору, которым предусматривалось увеличение стоимости строительства на более чем 60 млн. тенге. Тем самым, отдел оказал неправомерное предпочтение ТОО, а также содействовал в осуществлении последним предпринимательской деятельности, а это уже относится к правонарушениям, создающим условия для коррупции.

В марте 2007 года заказчик обратился в суд с иском о взыскании с подрядчика задолженности и неустойки. (Позже было заключено мировое соглашение). Однако копия этого решения в управление финконтроля, как и суммы неустойки и задолженности в бюджет, не поступили. ТОО продолжали строить. Договор был расторгнут лишь в ноябре 2007 года. И по инициативе самой компании (!).

Уже в декабре 2007 года проходит третий открытый конкурс на завершение строительства дома. И вновь с грубейшими нарушениями законодательства о госзакупках. Отсутствовали документы, подтверждающие публикацию в СМИ, конкурсная документация и заявки потенциальных поставщиков не соответствовали предъявленным требованиям, однако конкурс был признан состоявшимся.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости