Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Исправленному верить

Парламентарии исправили ошибку стоимостью в 40 миллиардов тенге. Именно в такую сумму, по подсчетам застройщиков, могла обойтись строительным компаниям неуплата НДС при продаже или аренде жилых зданий.

11.04.2008

Парламентарии исправили ошибку стоимостью в 40 миллиардов тенге. Именно в такую сумму, по подсчетам застройщиков, могла обойтись строительным компаниям неуплата НДС при продаже или аренде жилых зданий. А все потому, что депутаты допустили оплошность, принимая поправки в Налоговый кодекс еще два года назад.

Изменения в главный документ налоговиков, которые чудесным образом освобождали сделки по продаже и аренде зданий от уплаты НДС, вступили в силу с 1 января 2007 года. Правда, при применении закона возникла путаница. Первый пункт статьи 226 действующего Налогового кодекса гласит: «Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость». В пылу законотворческих страстей депутаты вычеркнули из предложения словосочетание «части здания». И норма потеряла свое первоначальное значение. Предполагалось, что платить НДС не нужно только в случае продажи квартир в жилом доме.

Теперь же застройщики никак не могли взять в толк: облагаются сделки с квартирами налогом на добавленную стоимость или нет? Или же НДС уплачивается лишь при продаже жилья в розницу, а не целого дома. Каждый трактовал закон по-своему. Из­за чего налоговики начислили строительным компаниям НДС с 1 января 2007 года и пеню в размере 50 процентов от этой суммы. В итоге народные избранники были вынуждены исправлять собственные недочеты.
Конечно же, без оговорок и прений на заседаниях палат не обошлось. Сенатор Гани Касымов предложил «простить» неуплату налога за прошлый год и ввести закон в действие не с первого января 2007 года, а с момента подписания документа главой государства.

– Парламент должен взять на себя ответственность принять закон задним числом на один год. Я предлагаю ввести закон в действие с момента подписания его президентом. И никаких «на год раньше». Мы не можем создавать прецедент. В противном случае нам придется пересматривать несправедливые законы нашего государства особенно в части недропользования. А всем юридическим и физическим лицам, имеющим задолженность по НДС за период с 1 января 2007 года по настоящее время, объявить амнистию, – разразился инициативой депутат во время пленарного заседания сената.
Но поскольку закон стоял практически на выходе, сенаторы не приняли во внимание доводы коллеги. А Серик Акылбай напомнил, что в соответствии с общими требованиями гражданского законодательства, законы, не ущемляющие ничьи интересы, могут иметь обратную силу.

– В данном случае ничьи интересы не ущемляются. Указанные суммы не были внесены в бюджет, поэтому мы правильно принимаем решение. Поправки вступают в законную силу с первого января 2007 года, – резюмировал парламентарий.
Законопроект с поправками в кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» верхняя палата парламента одобрила и отправила на подпись президенту.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz  

kn.kz
>
Новости