Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Контроль в три глаза

В районах Южного Казахстана, обильно затопленных в феврале этого года, ударными темпами начато строительство новых домов. Некоторые же сельчане, чьи жилища вода пощадила, пытаются «доделать» за нее работу, стремясь попасть в заветный список пострадавших от наводнения.

14.04.2008

В районах Южного Казахстана, обильно затопленных в феврале этого года, ударными темпами начато строительство новых домов. Некоторые же сельчане, чьи жилища вода пощадила, пытаются «доделать» за нее работу, стремясь попасть в заветный список пострадавших от наводнения.

Как уже сообщал «Мегаполис», от обильных проливных дождей и быстрого таяния снегов оказались подтоплены три района области, обычно не страдавшие от наводнений: Сарыагашский, Арысский и Ордабасинский. Общая сумма ущерба составила более 15,3 млрд тенге, без крыши над головой остались около 13 тысяч человек. Пока идет строительство, сельчан расселили в палаточных городках. В помощь пострадавшим до сих пор собираются средства по всему Казахстану. Всего, по словам министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника, на ликвидацию последствий паводков в Южно-Казахстанской области потребуется 9,348 млрд тенге, из них на строительство, ремонт и сейсмоусиление 1935 жилых домов будет потрачено 6 млрд 236 млн тенге.

Контроль за целесообразным расходованием столь внушительной суммы – еще одна головная боль властей Южного Казахстана. Партия «Нур Отан» также решила не оставаться в стороне от решения насущных проблем пострадавших. На днях в Сарыагашский район прибыл высокий десант во главе с вице-премьером страны Умирзаком Шукеевым, пообещавший тройной контроль за выделенными средствами: государственный, общественный, теперь еще и партийный:

– Партия наша будет все контролировать. Будут задействованы все ее ресурсы, а также СМИ. Не дай бог, здесь кто-то в чем-то будет замешан – прославитесь на всю страну! – предупредил всех присутствующих чиновников Умирзак Шукеев. – Мы будем контролировать все буквально по объемам работ: сколько бетона залито, сколько фундаментов возведено.

Новый капитальный дом, построенный чужими руками и за счет государства, это, конечно, много лучше обыкновенного саманного домишки. А потому желающих таким образом улучшить свои жилищные условия хоть отбавляй. Но, как заверил сарыагашцев первый заместитель акима ЮКО Ислам Абишев, списки пострадавших еще раз будут тщательно проверены. Одна их жительниц Сарыагашского района обратилась к прибывшим чиновникам с жалобой, что до сих пор никто не пришел отремонтировать ее дом, давший трещину во время подтопления, несмотря на то, что в список пострадавших она включена. На что Ислам Абишев ей ответил:

– Да, вы включены в число пострадавших, но ваш дом находится на возвышенности, как он мог пострадать, если вода прошла значительно ниже? Вы эту трещину могли и сами давно заделать, но ждете, когда придут и сделают это за вас! Некоторые вообще сами повреждения домам наносят, чтобы попасть в списки пострадавших. Мы все еще раз тщательно проверим, и помощь получат те, кто в ней действительно нуждается! – остудил иждивенческие настроения сельчан замакима ЮКО.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости