Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что же именно не нравится властям в Ильинке и Чубарах?

Когда в Астане делают что-то новое, всегда обещают не повторять старых ошибок. Это удается крайне редко.

11.04.2008

Когда в Астане делают что-то новое, всегда обещают не повторять старых ошибок. Это удается крайне редко. Также бывает сложно на практике реализовать какой-либо положительный опыт, ведь такового днем с огнем не сыскать.

Старая формула: «Хотели как лучше — получилось как всегда» периодически трансформируется в: «Хотели как лучше — и вообще ничего не получилось».

Если говорить о Чубарах, то вся их беда в том, что расположены они слишком близко к новому центру. Если бы их не было видно, допустим, с Байтерека, не было бы и негативных отзывов.

На фоне самостроя в районе Лесозавода Чубары выглядят райским местом. Особенно если не углубляться в дебри, а осматривать окрестности вокруг домов высокопоставленных чиновников.

Конечно, дороги далеки от совершенства, инфраструктура не отлажена, но, тем не менее, дом в Чубарах стоит целого состояния, и жить здесь до сих пор считается престижным.

Чего не скажешь об Ильинке.

Казалось бы, поселок, который строили с чистого листа, можно было сделать действительно идеальным. Изначально было запланировано строительство дорог, водопровода и электросетей. Но прежде были распроданы земли, и появилось огромное количество домов, мало соответствующих стандартам современного города. Честное слово — в Целинограде дачи люди себе строили аккуратнее и надежнее.

В итоге Ильинка — это источник постоянных проблем и жалоб со стороны населения.

Административно-территориальное устройство не предусматривает наличие в городе поселков. Все они считаются микрорайонами. Соответственно, в таких образованиях нет поселковых акиматов, нет и местного самоуправления. Вдали от властей районных та же Ильинка больше напоминает разрозненное скопление разноплановых домов, нежели какое-то серьезное «общежитие», скрепленное если не общей идеей, то хотя бы единой властью.

И это в то время, как все подобные образования давно уже принято формировать вокруг единого стержня, который можно назвать как угодно. Хоть местной администрацией, хоть самоуправлением, лишь бы не КСК. И когда у поселка будет полноценный замкнутый жизненный цикл, включающий в себя все: от службы охраны и дворников до собственных детских садов и системы водоснабжения, тогда можно рассчитывать, что появится позитивный опыт.

Предположить, что такой опыт появится, если 68 тысячам человек раздать бесконтрольно земли вокруг Астаны, — достаточно сложно. Все, на что мы сегодня способны как градоустроители, — можно увидеть в Ильинке, на Юго-Востоке и на окраинах Лесозавода.

На земле хотят жить многие, но как именно это можно делать цивилизованным методом, используя современные технологии и архитектурные решения, — знают, увы, не все.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz  

kn.kz
>
Новости