Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики заявили о своих правах

«За жилищные права граждан Казахстана» — митинг с таким названием состоялся в Астане в минувшее воскресенье.

11.04.2008

«За жилищные права граждан Казахстана» — митинг с таким названием состоялся в Астане в минувшее воскресенье. До этого столь массовые акции, помимо жилищных проблем, случались только по поводу запрета праворулек.

На митинг, организованный Общественной компанией «За достойное жилье», пришли обманутые дольщики, пострадавшие от принудительного выселения, точечной застройки и прочих обстоятельств, в результате которых были нарушены жилищные права.

Участникам митинга было трудно сдержать эмоции, но в итоге они приняли общую резолюцию с конкретными и недвусмысленными пожеланиями и требованиями. Одним из главных требований митингующих стало внесение поправок в Закон «О долевом участии» с целью предусмотреть эффективные механизмы защиты жилищных прав дольщиков. Особенно стоит отметить предложение о внедрении общественного контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на изъятие земельных участков, снос и строительство новых объектов, а также обеспечить открытость и доступность информации о списках очередников на получение жилья и земельных участков.

Касательно последних, митингующие призвали разработать и принять государственную и региональную программу по бесплатному обеспечению всех нуждающихся земельными участками для индивидуального жилищного строительства, запретить принудительное выселение без предоставления альтернативного жилья и составить конкретный перечень исключительных случаев, при которых может изыматься земля для государственных надобностей.

Это далеко не все положения принятой резолюции, однако со временем список может разрастись и другими. Ведь, помимо всего прочего, участники общественного движения приняли решение проводить публичные акции 6 числа каждого месяца. Вероятно, до тех пор, пока все жилищные проблемы в Астане не будут решены.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz 

kn.kz
>
Новости