Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жульё моё!

Сегодня в Астане насчитывается 26 проблемных объектов, в которые вложили деньги 5970 дольщиков.

10.04.2008

Столичные дольщики пошли в суды.

Сегодня в Астане насчитывается 26 проблемных объектов, в которые вложили деньги 5970 дольщиков. Однако достоверно назвать точное количество обманутых соинвесторов не может ни один госорган в столице, поскольку многие дольщики проживают в других регионах. Кроме того, в Астане не решен вопрос мансардного строительства. Шестью компаниями было возведено более 20 мансардных этажей. Деньги дольщиков закончились, и теперь долгострои стоят с зияющими окнами. Обманутые дольщики перепробовали практически все способы заявить о своей проблеме. Они писали письма во многие инстанции, обращались в правоохранительные органы и суды, но остались неуслышанными. Большие надежды дольщики возлагали и на первый санкционированный митинг общественной кампании «За достойное жилье!», который прошел в Астане.

Сегодня в Астане многие дольщики, взвалив на себя бремя ипотеки, продолжают исполнять все условия договора долевого участия в отличие от некоторых застройщиков, которые теперь разводят руками: мол, денег нет, поэтому достраивать дома нет возможности. Чиновники же, в свое время проморгавшие надвигающиеся проблемы в строительной сфере, теперь говорят, что нужно было быть бдительными, заключая договор с компанией. В ответ дольщики справедливо задают вопрос: почему власти допустили на строительный рынок псевдозастройщиков?

– Свои деньги мы доверили не застройщикам, а государству! Мы верили, что оно не допустит на этот рынок фирмы-однодневки! – говорит активист дольщиков ЖК «Байконур» Каирбек Нугманов.

А более 1200 обманутых дольщиков ТОО ФК «Актив» ищут защиты в столичном районном суде… с ноября 2007 года. Вчера состоялось очередное заседание суда. Справить новоселье «активовцы» должны были еще в 2005 году, а вместо этого за свои деньги дольщики приобрели головную боль и постоянные неприятные походы по разным инстанциям. По словам активиста дольщиков Райхан Баймановой, компания до сих пор реализует квартиры, а это значит, что число обманутых дольщиков будет расти. Всего дольщиками было собрано 3 млрд тенге, которые ушли в неизвестном направлении, так как пока еще ни один проект этой компании не завершен.

– Мы с большим трудом добились возбуждения уголовного дела, связанного с мошенничеством и хищением в крупных размерах. На протяжении нескольких лет мы регулярно обращались в финансовую полицию, прокуратуру. Долгое время не арестовывали имущество застройщика, которое оценивается в миллионы, а потом оказалось, что все оно распродано. Сегодня мы также опасаемся, что застройщик может выйти сухим из воды, получив лишь условное наказание. Уже многие чиновники в правоохранительных органах говорят об этом, – поделилась Райхан Байманова.

По ее словам, за счет средств дольщиков застройщиком были построены такие объекты, как мечеть в Шымкенте, гостиница и детский сад в Астане, выкуплены земельные участки. Как выяснилось, застройщик скупал квартиры в элитных домах и оформлял их на своих сотрудников и родственников.

– Даже горничная генерального директора компании приобрела квартиру за 10 млн тенге! Откуда у нее такие деньги?! – задает вопрос дольщица.

Как предполагают дольщики, их деньги давно уже утекли за рубеж. Они выяснили, что застройщик открыл в Праге представительство. В свою очередь нерадивый застройщик при любом возможном случае заявляет о том, что все проблемы начались с того, что кому-то его бизнес приглянулся. Предположительно, решение суда по этому делу вынесут через 3–4 недели.

Большие надежды дольщики возлагали на первый санкционированный митинг общественной компании «За достойное жилье!», который прошел в Астане. В нем участвовали не только обманутые дольщики, но и астанчане, чьи дома или дачные участки попали под снос, а также «самостройщики» поселка Ондерис, которые проживают в своих домах на птичьих правах. Среди митинговавших были и госслужащие, чьи фамилии не вошли в заветный список «дешевого» жилья, реализуемого через государственную жилищную программу. Этот митинг – еще одна возможность заявить на всю республику о своей проблеме. Как отметили организаторы этой акции, решение принять участие в митинге – «это серьезная поддержка тем, кто денно и нощно на протяжении уже достаточно долгого времени стремится отстоять свое право жить на казахстанской земле».

Ссылка на источник: www.liter.kz 

kn.kz
>
Новости