Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Повышения не будет. Надолго ли?

Повышения тарифов на комуслуги в Казахстане в ближайшее время не будет.

Повышения тарифов на комуслуги в Казахстане в ближайшее время не будет. Об этом на прошлой неделе заявило руководство Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ)

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя АРЕМ Мурат Оспанов, изменить свои тарифы с 1 апреля 2008 года намеревались 80 поставщиков комуслуг по стране, от которых поступило 132 заявки. «Из них 104 были отклонены сразу без рассмот-рения. По итогам других 28 заявок 14 тарифов было оставлено на уровне действующих, по 14 принято решение со снижением».

Такие действия антимонопольного ведомства связаны с тем, что в марте этого года Премьер-министр поручил АРЕМ ограничить рост тарифов. Это связано с задачей Правительства по удержанию инфляции в 2008 году в пределах 10 процентов. Таким образом, совокупный «вклад» увеличивающихся тарифов в структуру инфляции не должен превысить 1,5 процента.

Вместе с тем, в Агентстве имеется список, в соответствии с которым тарифы будут пересматриваться. Первыми в графике значатся услуги по передаче и снабжению электроэнергии, тарифы на которые пересмотрят в мае-июле. Новые тарифы на услуги водоканала АРЕМ утвердит в июне-августе. В июле-августе будут рассмотрены заявки монополистов по изменению тарифов на услуги газоснабжения, и, наконец, перед самым отопительным сезоном, в октябре-ноябре, в стране изменятся тарифы на тепловую энергию.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости