Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис по-казахстански

Снижение темпов роста мировых объемов ВВП неминуемо приведет к уменьшению спроса на главные продукты казахстанского экспорта, в числе которых нефть и металлы.

Снижение темпов роста мировых объемов ВВП неминуемо приведет к уменьшению спроса на главные продукты казахстанского экспорта, в числе которых нефть и металлы. Однако, по прогнозам экспертов, в последующие два года цены на «черное золото» помогут нашей стране избежать негативных последствий экономического кризиса

Федеральная резервная система США в очередной раз понизила процентную ставку до 3,25 процента. Есть основания полагать, что будет понижать и дальше. При этом официальный индекс инфляции по прошлому году составил 4,2 процента. Известно, что ставка ниже инфляции — раздача денег даром. И, по прогнозам специалистов, подобная мера неминуемо приведет к росту цен на все виды услуг. Ясно, что это временное оздоровление экономики США. Подобным образом американцы пытаются удешевить кредитование бизнеса. Но нас, конечно же, волнует, что в связи с этим будет происходить в нашей стране?

На прошлой неделе в Астане Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) был презентован отчет о перспективах развития региона на 2008-2009 годы. Согласно представленным данным, в Казахстане ожидается снижение темпов роста экономики. Это в первую очередь связано с рас-тущей инфляцией и проблемами с ликвидностью в банковском секторе. При этом отмечается, что в экономике страны в первые десять месяцев 2007 года наблюдался рост в 9,7 процента, который стал возможным в основном благодаря высокому урожаю пшеницы и активному росту сектора торговли. А в последующие два года наша экономика будет держаться на растущих ценах на нефть.

Но здесь, по мнению ЭСКАТО, нас подстерегает серьезная угроза. Дело в том, что снижение темпов роста мировых объемов ВВП повлечет за собой уменьшение спроса на промышленные материалы, в том числе на нефть и металлы — главные продукты казахстанского экспорта. Становится очевидным, насколько опасно надеяться только на доходы от энергоносителей, ведь цена на них в любой момент может рухнуть.

Возможные последствия

Специалисты заявляют, что всю глубину кризиса невозможно предсказать заранее, поскольку каждое явление влечет за собой множество побочных действий. Несмотря на тревожные известия об экономике США, их финансовая система по-прежнему представляет собой мощную махину. И, по оценке эксперта ЭСКАТО Болата Таттибекова, еще долго будет занимать лидирующие позиции. Тем не менее кое-что можно спрогнозировать уже сегодня.

«Если снижается ставка, значит, автоматически активизируются инфляционные процессы. Произойдет импорт инфляции в нашу экономику. Что в свою очередь приведет к скачку цен на потребительские товары и недвижимость, — так прокомментировала газете «ТН» возможные последствия экономист, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Гульнура Рахматуллина. — Часть дешевых денег в виде кредитной массы, возможно, дойдет до наших банков, но уже не в тех темпах, которые были три года назад».

Согласно отчету Нацбанка, наша финансовая система прочно стоит на ногах. Доказательство тому — выплаты банками второго уровня своих задолженностей. Поэтому речи о закрытии банков нет, считает Гульнура Рахматуллина. Возможно слияние мелких банков с крупными, но это, учитывая нынешнее состояние, вполне нормальный процесс.

По заключению ЭСКАТО, основное воздействие на регион окажет сокращение объема экспорта. Соединенные штаты Америки проводят агрессивное снижение процентных ставок в ответ на замедление роста, что в еще большей степени обуславливает снижение обменного курса доллара США. Страны региона окажутся перед лицом двойного удара: сокращение спроса и снижение конкурентоспособности экспорта в США. Еще одна опасность связана с возможностью существенных оттоков капитала из региона, которые могут быть вызваны как внешними событиями, так и обеспокоенностью по поводу перспектив роста в регионе.

При наихудшем развитии сценария в США, по расчетам комиссии, наиболее уязвимыми станут экспортеры высокотехнологической продукции, например, электроники: Сингапур, Корея и провинция Китая Тайвань. Экономика Китая и Индии по-прежнему будет достаточно жизнеспособной, поскольку высокий внутренний спрос частично смягчит внешние потрясения.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости