Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане растет спрос на складскую недвижимость

Сегодня спрос на качественные склады почти в полтора раза превышает существующее предложение.

Сегодня спрос на качественные склады почти в полтора раза превышает существующее предложение. Об этом BusinessResource сообщили в ЕвроАзиатской логистической ассоциации (ЕАЛА). По их данным, текущий объем складских площадей в Алматы составляет около 700 тыс. кв. м, включая старые советские объекты.

Для складов класса A базовый тариф арендной платы сегодня составляет от $48 до 100$ за кв. м в год, с учетом эксплуатационных расходов, для класса В – на 15% ниже.

«В целом по стране средняя стоимость 1 квадратного метра складской недвижимости колеблется от 350 до $2500/кв. м», - говорит президент ЕАЛА Николай Титюхин.

Кроме того, на отечественном рынке складской недвижимости ощущается дефицит складов А и В класса и переизбыток – С и D класса, утверждает он.

«Иностранные компании уже давно знают о преимуществах складов класса А. Это в первую очередь более низкие затраты на хранение одного паллетоместа, чем в складах более низкого класса. Это понимание приходит и у отечественных компаний, с ростом товарооборота в республике, спрос на качественные склады будет расти. Также существует спрос на низко-температурные склады. В России есть примеры реализованных подобных проектов, их единицы, они успешны и заполнены на 100%», - отмечает BusinessResource Евгений Гриханов, гендиректор ТОО «Глобал Девелопмент» (предоставляет комплексные профессиональные услуги в области девелопмента и коммерческой недвижимости).

01.04.2011

Айгуль Касенова, www.profinance.kz

kn.kz
>
Новости