Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (март 2008 года)

По сравнению с прошлым месяцем средняя стоимость столичной жилья сократилась на 3,4% (-71 у.е./кв.м) и зафиксировалась на отметке 2 009 у.е./кв.м.

По сравнению с прошлым месяцем средняя стоимость столичной жилья сократилась на 3,4% (-71 у.е./кв.м) и зафиксировалась на отметке 2 009 у.е./кв.м. Среднемесячный объем предложений составил 3 609 квартир, что оказалось на 18% больше, чем в феврале. Емкость рынка в ценах предложения – 511 млн. у. е.

В данном месяце в целом по городу более всего потеряли в цене многокомнатные квартиры (-5,2%), далее 3- и 1-комнатные – 3,6% и 2,5% соответственно, а менее всего – 2-комнатные (-2,2%).

В зависимости от типа постройки наибольшее снижение средних цен по сравнению с прошлым месяцем претерпели квартиры в монолитных постройках на 4,6%, а панельные и кирпичные потеряли от стоимости 3,1% и 2,4% соответственно. Причем с начала ноября падение ценового показателя распределилось следующим образом: монолит – 7,4%, кирпич – 6,2% и панель – 5,6%.

В марте индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,19, ценовые пределы по сравнению с прошлым месяцем не изменились, так как произошло равномерное снижение цен в обоих сегментах. В данном месяце оба сегмента потеряли 3% от стоимости.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости