Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долой жулье! Даешь жилье!

6 апреля в Астане прошел первый санкционированный митинг общественной кампании “За достойное жилье!”

08.04.2008

6 апреля в Астане прошел первый санкционированный митинг общественной кампании “За достойноежилье!”

По подсчетам организаторов, в нем приняли участие более 2 тысяч человек, объединенных жилищной проблемой.

- Реальная картина сейчас такова, - объясняет одна из активистов движения Газизат ИМАКОВА, - 600 тысяч казахстанцев не имеют жилья там, где есть работа, или не имеют работы, где есть жилье.

Сюда, на территорию АО “Окан Атрико”, с лозунгами и транспарантами пришли жители Астаны, чьи дома или дачные участки попали под снос, обманутые дольщики, вложившие деньги, но так и не получившие обещанных квартир, “самостройщики” из поселка Ондерис, которым тоже грозит выселение.

Собрались даже госслужащие, не попавшие в заветный список счастливчиков, получивших жилье по госпрограмме, и развернули свои знамена представители политических партий.

- У нас сейчас интересы страны отождествляются с интересами государственных чиновников, узкого круга лиц, - считает Имакова. - Кодекс чести госслужащего “отдыхает”, когда речь идет о выделении земельных участков и квартир для представителей этого клана. Правительство и партия “Нур Отан” не готовы к разработке рациональной жилищной политики. Мы предлагаем правительству прекратить заниматься нарциссизмом в вопросах строительства и разработать комплексные меры по улучшению благосостояния населения.

За последние месяцы ряды участников движения существенно пополнили и обманутые дольщики. Несмотря на рекламируемые правительством меры по выходу из строительного кризиса, никаких положительных сдвигов в решении вопроса они пока не видят.

- Свои деньги мы доверили не застройщикам, а государству! - говорит представитель дольщиков ЖК “Байконур” Каирбек НУГМАНОВ. - Мы поверили, что оно не допустит на стройки фирмы-однодневки!

По итогам митинга собравшиеся приняли резолюцию, куда вошли самые острые вопросы, касающиеся выселения, сноса и защиты прав собственников и дольщиков.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости